О льготах по оплате взноса на капитальный ремонт

С сентября 2014 года собственники помещений в многоквартирных домах (за исключением признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу) в соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации обязаны производить уплату взносов на капитальный ремонт.

В связи с этим возникает вопрос, подлежит ли компенсации оплата за эту услугу и граждане каких льготных категорий имеют право на льготу по уплате взноса на капитальный ремонт.

Взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с жилищным законодательством относится к жилищной услуге. Следовательно, право на льготы по уплате взносов на капитальный ремонт имеют те категории льготополучателей, которым законодательно установлены меры социальной поддержки на оплату жилого помещения. К ним относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны; ветераны и инвалиды боевых действий; жители блокадного Ленинграда, ставшие инвалидами; члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны; ветераны труда; ветераны труда Брянской области; реабилитированные и признанные пострадавшими от политических репрессий жители Брянской области; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, проживающие в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях.

Компенсация взноса на капитальный ремонт предоставляется в размере законодательно установленной скидки на оплату жилого помещения из расчета минимального размера взноса на капремонт, который на территории Брянской области согласно постановлению Правительства Брянской области от 24.12.2013 года № 743-п составляет 5,50 руб. на один квадратный метр общей площади помещения.

Кроме того, минимальный размер взноса на капитальный ремонт учитывается при определении стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий на оплату ЖКУ для малообеспеченных граждан, являющихся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, тем самым уплата взносов на капремонт для них субсидируется.

Необходимо отметить, что компенсация и субсидия на оплату ЖКУ предоставляются только при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, в том числе взноса на капитальный ремонт. При возникновении задолженности по оплате ЖКУ более двух месяцев выплата компенсации или субсидии может быть приостановлена.

Гражданам льготных категорий, получающим ежемесячную компенсацию на оплату ЖКУ, компенсация взноса на капитальный ремонт уже начисляется с сентября 2014 года.

В случае возникновения вопросов о предоставлении льготы по оплате взноса на капремонт, необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту проживания с оплаченными квитанциями взноса на капитальный ремонт.

Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области
27 февраля 2015 года
Создано: 27 февр. 2015 г. 10:23:45