Брянщина готовится к празднованию 70-й годовщины Победы

Сегодня в правительстве региона прошло второе заседание областного оргкомитета по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Заместитель губернатора Сергей Пилипушко отметил, что сегодняшнее заседание оргкомитета проходит в дни завершения месячника оборонно-массовой работы. Во всех городах и районах Брянщины прошли сотни мероприятий патриотической направленности, встречи молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками современных войн и конфликтов.

Сергей Пилипушко напомнил, что 20 февраля Президент Российской Федерации Владимир Путин в Кремле вручил юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» первым представителям ветеранских организаций из регионов Российской Федерации, среди которых была и наша землячка — Евдокия Павловна Лемаева. А 21 февраля в Правительстве Брянской области юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг." были вручены шестерым участникам Великой Отечественной войны, в их числе председатель областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, сопредседатель областного оргкомитета «Победа-70» — Сергей Алексеевич Панков. Сергей Алексеевич также присутствовал на заседании областного оргкомитета.

На оргкомитете шла речь о координации работы по организации шефской помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Начальник управления общественных проектов Мария Раевская рассказала о создании Волонтерского корпуса Брянской области.

Волонтеры будут помогать ветеранам, участвовать в мероприятиях, акциях, концертах, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На территории Брянской области в рамках работы регионального волонтерского корпуса сформирована группа волонтеров в количестве 200 человек. Лучшие из волонтеров будут привлечены к организации и проведению праздничных мероприятий в Москве и Севастополе.

Любой желающий может стать добровольцем Волонтерского корпуса Брянской области.

Для этого необходимо заполнить анкету на сайте Всероссийского волонтерского корпуса http://волонтёры70.рф/ в разделе «Брянская область». После заполнения анкеты с волонтерами свяжутся представители регионального штаба. Также в разделе «Контакты» размещена контактная информация регионального координатора.

Набор в Волонтерский корпус будет проходить до 1 апреля 2015 года.

Волонтеры брянского регионального корпуса примут участие в акциях «Георгиевская ленточка», «Вахта памяти», «Вечный огонь», «Бессмертный полк», «Ветеранам глубинки — народное внимание и заботу» и других.

Грандиозным событием стала акция «Под знаменем Победы», которая стартовала 17 сентября 2014 года на площади Партизан, завершится она 9 мая 2015 года на Площади воинской славы.

По просьбе патриотических и волонтерских объединений администрации Добрушского района Республики Беларусь макет Знамени Победы вместе с сопроводительной грамотой, подписанной главой региона Александром Богомазом, был доставлен представителями администрации Новозыбковского района на территорию села Носовичи Добрушского района.

Главный федеральный инспектор Брянской области Леонид Соломатин предложил волонтерам провести опрос ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы выяснить, как сегодня живут ветераны, в чем они нуждаются и главное — как можно им помочь.

«Есть такое выражение — „обнять проблему“. Ветеранам нужна наша помощь, и мы должны быть в курсе их нужд, это наш святой долг», — подчеркнул Леонид Соломатин.

Об основных требованиях и порядке организации органами местного самоуправления Брянской области торжественного вручения ветеранам Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. и приравненным к ним категориям граждан юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг." рассказал директор департамента внутренней политики Брянской области Евгений Тилюпа.

Заместитель директора департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области Андрей Соболев сообщил об организации транспортного обеспечения мероприятий, связанных с празднованием в Брянской области 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

По итогам заседания областного оргкомитета по подготовке и проведению празднования в Брянской области 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов было принято согласованное решение.

26 февраля 2015 года
Создано: 26 февр. 2015 г. 18:17:15