Рост цен замедлился

13 февраля в Овальном зале областного Правительства состоялось заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка Брянской области.

По информации начальника управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области Галины Пугачевой, индекс потребительских цен в области по всем товарам и платным услугам к декабрю 2014 года составил 104%, к январю 2015 года — 117% .

Анализ проводимого мониторинга цен на социально значимые продовольственные товары показал, что в течение января цены продолжали расти, но их рост несколько замедлился.

Оставались стабильными или незначительно колебались цены на хлеб и хлебобулочные изделия, соль, масло сливочное, вермишель, баранину, свинину.

Выросли цены на крупу гречневую (1%), молоко питьевое пастеризованное (1,2%), стерилизованное (1,6%), говядину (1,3%), пшено (1,3%), мясо птицы (1,7%), яйца (2,5%), муку пшеничную (4%), рыбу мороженую (5,1%).

Значительно увеличились цены на масло подсолнечное (6,6%), чай (9,1%) и сахар (10,6%).

В феврале наблюдается рост на рыбу мороженую (4,1%), масло сливочное (3,1%), рис (4%), чай (2,4%).

Аналогичная ситуация по овощам, что связано с сезонностью, увеличением затрат, связанных с хранением, транспортировкой, которые включаются в цену продукции. На 9 февраля картофель вырос в цене на 8,2%, капуста — на 5,9%, лук — на 6,5% и морковь — на 16%.

В настоящее время продолжаются совместные проверки прокуратуры области и управлений потребительского рынка, Роспотребнадзора, Россельхознадзора и антимонопольной службы, которые проводятся в оптовом звене и на перерабатывающих предприятиях области.

13 февраля 2015 года
Создано: 13 февр. 2015 г. 17:08:05