Александр Богомаз провел семинар по вопросам капитального ремонта

Глава Брянской области Александр Богомаз посетил Навлинскимй район, где провел семинар по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов на территории Брянской области.

Перед началом семинара глава региона вместе с председателем Брянской областной Думы Владимиром Попковым осмотрели базу МУП «Навлинский районный водоканал». По словам главы Навлинского муниципального района Александра Прудника это предприятие старается быть в курсе всех технических новшеств в сфере ЖКХ и вкладывается в модернизацию оборудования. И эти вложения со временем превращаются в прибыль.

«Наша задача — обеспечить население каждого населенного пункта качественной питьевой водой — сказал директор Навлинского водоканала Юрий Осипенков. — Для этого мы даже сами разрабатываем и изготавливаем оборудование, управляющее насосами. Один приборный блок, стоимостью 40 тысяч рублей заменяет водонапорную башню, которая стоит порядка миллиона».

«Такие прорывные идеи нам сегодня просто необходимы — заметил Александр Богомаз. — В ближайшее время здесь надо провести учебу руководителей и специалистов водоканалов из других районов области. Пусть посмотрят, как надо экономить и работать с прибылью».

Также обсуждался вопрос строительства в Навле очистных сооружений. Их отсутствие препятствует развитию поселка. Есть проект, предусматривающий строительство данного объекта стоимостью 240 миллионов рублей. МУП «Навлинский районный водоканал» предлагает более дешевое и эффективное решение — всего за 60 миллионов. Как сказал глава региона, этот вопрос надо изучить, и принять соответствующее решение.

Александр Богомаз и Владимир Попков осмотрели также несколько жилых домов после капитального ремонта. Первый из таких домов является примером того, как не должен проводиться ремонт. Местный подрядчик неоднократно нарушал сроки работ и нормативные требования, низким оказалось и качество работ. Уже второй год через суд его пытаются заставить исправить недочеты. Другие же подрядчики подошли к работе более ответственно. Отремонтированные ими дома вдобавок и утеплены, и покрашены. Произведена замена кровли.

Всего в области за время действия в регионе программы капитального ремонта — с 2008 по 2014 год произведен ремонт почти тысячи многоквартирных домов. В этом году предстоит отремонтировать порядка 600. В большинстве случаев, как проинформировал участников семинара директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Николай Борисов, это замена кровли и систем теплоснабжения. Глава Брянской области предложил несколько изменить сложившуюся практику ремонта — прекратить использовать шифер на кровлях и начать применять металлочерепицу.

«Это будет дороже, но не намного. Зато прослужит такая кровля не 10 лет, а 30 — сказал Александр Богомаз. — Также надо рассмотреть и просчитать вопрос замены мягкой кровли на шатровую».

Глава Брянщины добавил, что сегодня как никогда надо экономно подходить к вложению денег при закупках материалов, разработке проектов. При этом вкладывать средства максимально эффективно. Нужно смотреть и на то, какая репутация у подрядчика, чтобы не повторялись такие случаи, как в Навле. «А в будущем за качество ремонта будут отвечать главы районов» — поставил точку Александр Богомаз.

4 февраля 2015 года
Создано: 4 февр. 2015 г. 17:12:12