Брянская делегация ОНФ вернулась с форума «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития»

Общероссийский форум «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития», организованный Общественной палатой РФ и Лигой здоровья наций, прошел в Москве 14—15 января. В работе Форума приняли участие несколько сотен некоммерческих организаций и гражданские активисты из регионов. Брянскую область представляло региональное отделение ОНФ в лице главы исполкома Ларисы Третьяковой.

Основной темой форума стали последние изменения закона о некоммерческих организациях (НКО). В первый день на девяти тематических круглых столах обсуждались вопросы финансирования НКО, деятельность некоммерческого сектора в области защиты прав и свобод человека, повышение общественной активности граждан. В рамках обсуждений участники форума обратили внимание на то, что авторы многих социально-значимых проектов не умеют правильно их оформлять и соответственно не могут получить государственной поддержки.

В рамках форума прошло пленарное заседание Общественной палаты, на котором были утверждены планы работы на 2015 год. Перед началом пленарного заседания глава государства Владимир Путин осмотрел выставку общественных проектов, ориентированных на помощь детям, молодёжи, людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Лариса Третьякова посетила круглый стол Общероссийской общественной организации Лига здоровья нации, где обсуждались темы качественной медицины, поддержки инвалидов, пенсионеров детей-сирот, разработки программ по формированию здорового образа жизни, профилактики алкогольной, никотиновой и наркотической зависимостей.

«На сегодняшний день в Брянской области действует большое количество социально ориентированных некоммерческих организаций с очень хорошими и значимыми проектами. Проблема в том, что многие из них не могут правильно оформить проекты на получение грантовой поддержки. Задача Народного фронта помочь этим организациям реализовать задуманное и получить гранты на развитие», — резюмировала Лариса Третьякова.

21 января 2015 года
Создано: 21 янв. 2015 г. 18:03:17