Брянщина в преддверии 70-летия Победы

Александр Богомаз провел первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования в Брянской области 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместители губернатора, председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы Василий Бударин, главы муниципальных образований, руководители департаментов, представители общественности.

Глава региона поручил руководителям администраций городов и районов привести свои планы мероприятий в соответствие с Указом Губернатора Брянской области № 425. В срок до 10 февраля руководители органов исполнительной власти должны отчитаться о том, какие мероприятия пройдут в районах области, определить людей, ответственных за их организацию.

Руководитель области обратил внимание на работу волонтерских организаций. По мнению Александра Богомаза, акция «Забота — ветерану» должна способствовать оказанию помощи ветеранам в решении их бытовых проблем.

«В ходе подготовки к 70-летию Победы основное наше внимание должно быть сосредоточено на ветеранах Великой Отечественной войны. Выполнение мероприятий по улучшению социально-экономического положения ветеранов — это приоритет в нашей работе, — подчеркнул Александр Богомаз. — В Брянской области продолжается работа по обеспечению жильем нуждающихся ветеранов, а также по улучшению их жилищных условий».

На встрече отметили, что важная роль в освещении праздничных мероприятий принадлежит средствам массовой информации. «Во всех региональных средствах массовой информации запланирована публикация материалов, выпуск теле- и радиопередач, проведение акций на тему Великой Победы. Они будут ориентированы на все категории населения региона», — сообщил заместитель губернатора Александр Коробко.

Заместитель губернатора Ирина Кузьмина проинформировала собравшихся о тех акциях, которые наряду с Брянщиной пройдут во всех городах России 8–9 мая 2015 года. Так, в преддверии Дня Победы будет дан старт Всероссийской «Вахте Памяти», акциям «Вспомним всех поименно», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», проектам «Стена памяти» и другим.

На особом контроле находится медицинское обеспечение ветеранов. Из 13953 ветеранов диспансеризацию уже прошли 11699 человек. Для каждого обследованного ветерана подготовлена «Карта здоровья».

Александр Богомаз на одном из оперативных совещаний дал поручение главам районов оборудовать мемориалы с Вечным огнем природным газом. На оргкомитете заслушали руководителей муниципальных образований о сроках и качестве выполнения поручения губернатора.

По словам руководителей районов, все намеченные работы будут выполнены до мая текущего года.

«Ко всем памятникам и обелискам с Вечным огнем мы должны подвести природный газ. Мы не должны зажигать и гасить огонь по завершении праздничных мероприятий. Он должен гореть всегда. Вечный огонь — это напоминание всем нам о погибших, которые сражались за нашу страну, за нашу жизнь», — подытожил глава региона.

20 января 2015 года
Создано: 20 янв. 2015 г. 18:16:37