Область готовится к юбилею Победы в Великой Отечественной войне

На оперативном совещании под руководством главы региона Александра Богомаза заместитель губернатора Ирина Кузьмина проинформировала о ходе подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, указав, что активно работу ведут ведомства, отвечающие за здравоохранение, образование, культуру, туризм, соцзащиту. Она отметила неравнодушную позицию глав Дятькова, Навли, Выгоничей, Стародуба, Карачева, Брянска. Большую заинтересованность проявило также Брянское землячество.

Ирина Кузьмина обратилась к руководителям муниципальных образований с призывом проявлять чуткость к ветеранам войны, не допускать черствости, организовать выезд медиков на дом, выделять автотранспорт. Важным замгубернатора считает обустройство памятников воинской славы и мемориалов. Особое внимание, подчеркнула она, должно уделяться таким важным для области памятным местам, как партизанская стоянка отряда А. И. Виноградова. В рамках юбилейных мероприятий из Брянской области в Севастополь будет направлен «Молодежный десант», в который войдут по одному достойному представителю от каждого муниципального образования региона.

Директор департамента культуры Наталья Сомова констатировала высокий интерес к партизанским местам Брянщины. В частности, мемориальный комплекс на Партизанской поляне ежегодно посещают более 60 тыс. человек. Одновременно она обратила внимание на проблемы с содержанием в должном состоянии стоянки партизанского отряда А. И. Виноградова на Круглом озере. Там отмечаются факты вандализма, туристы устраивают пикники и гонки на квадроциклах, оставляют после себя мусор. Наталья Сомова также сообщила, что в ряде населенных пунктов, в которых практически не осталось жителей, памятники погибшим воинам запущены и нуждаются в ремонте.

Александр Богомаз заявил, что забота о памятниках павшим героям — это вопрос совести и памяти. Он предложил определить ответственного за стоянку А. И. Виноградова, закрепить памятники за предприятиями и предпринимателями, а главам муниципальных образований взять на постоянный контроль их состояние. По его мнению, на это требуются не такие уж большие средства.

Директор департамента семьи, социальной и демографической политики Игорь Тимошин доложил, что с начала реализации Указа Президента РФ Указа Президента РФ от 7 мая 2008 г. № 714 по настоящее время (с 2010 по 2014 гг.) в регионе улучшили жилищные условия за счет федеральных средств 5980 ветеранов. По состоянию на 1 декабря 2014 года в реестре нуждающихся в улучшении жилищных условий значатся 322 человека: 22 инвалида и 41 участник Великой Отечественной войны, а также 259 членов семей погибших или умерших инвалидов и участников войны. По данным департамента, 169 участников и инвалидов войны проживают в индивидуальных жилых домах, которые требуют капитального ремонта.

В ходе совещания был поднят вопрос о завышенной стоимости газовых счетчиков, которые устанавливаются, в том числе, и в квартирах ветеранов. Александр Богомаз поручил взять этот вопрос на контроль и проследить, чтобы стоимость счетчика не превышала 4 тыс. рублей.

В завершение совещания Александр Богомаз представил нового врио заместителя губернатора Александра Резунова, который будет курировать сельскохозяйственную отрасль. Глава региона также поздравил всех участников совещания с наступающим Новым годом и пожелал всего самого наилучшего.

30 декабря 2014 года
Создано: 30 дек. 2014 г. 15:42:19