Лесопожарной службе переданы новые патрульные комплексы

Ключи от машин пожарным сегодня вручил глава региона Александр Богомаз.

В соответствии с соглашением между Правительством Брянской области и Рослесхозом для лесопожарной службы управления лесами Брянской области приобретены семь малых лесопатрульных комплексов. Они пополнят парк техники подразделений юго-западных районов.

Каждая машина оснащена мотопомпой, цистерной на 500 л, пожарными рукавами, ранцевым огнетушителем, бензопилой и другим оборудованием для борьбы с огнём. Автомобили собраны на базе «УАЗ-Фермер», имеют повышенную проходимость, что позволит пожарным оперативно прибыть к месту возгорания.

«Мы знаем, что огонь — самый опасный враг леса. За считанные часы может быть уничтожено то, что создавалось десятилетиями. Еще большую опасность представляют пожары на территориях, загрязненных радионуклидами. Задачу охраны наших брянских лесов от огня выполняет лесопожарная служба. Однако техника, которую передали ей при создании, была изношена на 80 процентов, — отметил глава Брянской области Александр Богомаз. — Закупив для службы новые лесопатрульные комплексы, мы вправе рассчитывать, что работа по охране лесов от пожаров теперь будет проводиться более эффективно. Пожары будут оперативно локализованы, а самое главное уменьшится ущерб экономике области, население, проживающее вблизи лесных массивов, будет чувствовать себя более защищённым».

18 декабря 2014 года
Создано: 18 дек. 2014 г. 12:47:01