Александр Богомаз: Без духовности народ не существует

2 декабря в Свенском монастыре прошло заседание Попечительского совета по восстановлению Успенского Собора.

У руководителя области Александра Богомаза к теме восстановления храмов особое отношение.

«Все машины не купишь, дворцы не построишь. А храм останется на века. И все мы должны понимать, что без духовности народ не существует! На сегодняшнем этапе более важное, чем всё остальное — это возрождение нашей духовности. Это богоугодное дело», — считает Александр Богомаз.

Восстановление главного монастырского храма, взорванного в 1930 году, началось с благословения Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла: 26 июня в 2011 году он отслужил на руинах собора Божественную Литургию. За эти году проделана огромная работа. Возведёно здание собора (каменщики уложили свыше 3 млн.штук кирпича!), к нему подведены все необходимые коммуникации, установлены купола, художниками-мастерами из подмосковного Софрино написан уникальный иконостас высотой с 7-этажный дом, частично проведено благоустройство прилегающей территории. На всё это израсходовано почти 137 млн. рублей, собранных в качестве пожертвований от граждан и организаций Брянской области. Многие помогали возрождать храм, передавая безвозмездно строительные материалы и предоставляя различную технику и транспорт.

Сегодня первоочередные работы — устройство кровли, изготовление и установка окон и дверей, запуск котельной. Мрамор для внутренней отделки собора уже закуплен, но прежде необходимо подготовить полы. На завершение основных работ (без оштукатуривания здания) необходимо ещё около 56 млн. рублей.

Глава региона Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков и представители духовенства пригласили к разговору о будущем древней обители руководителей крупных предприятий Брянска. Представители бизнеса согласились с тем, что этот, по сути, духовный проект имеет огромное объединяющее значение для всех жителей Брянщины, важен для нынешнего и будущих поколений, перспективен с точки зрения привлечения паломников и туристов.

Просьба руководителя региона Александра Богомаза помочь в продолжении работ бизнес-сообществом услышана. Сбор пожертвований на восстановление Успенского собора будет продолжен.

3 декабря 2014 года
Создано: 3 дек. 2014 г. 10:38:56