Подарок от главы области в честь 100-летия

24 ноября ветеран лесного хозяйства Брянской области, бывший главный лесничий Брянского управления лесного хозяйства Зинаида Константиновна Ксенофонтова отметила 100-летний юбилей.

Именинницу в ее доме в Володарском районе Брянска от имени главы региона Александра Богомаза поздравили его заместитель Александр Коробко, начальник управления лесами Владимир Котенков, а также ветераны отрасли.

«Зинаида Константиновна из поколения героев и победителей. Ее огромный многолетний труд, отношение к работе и к людям стали примером для многих поколений брянских лесоводов», — отметил Александр Коробко, вручая имениннице Почетную грамоту Губернатора и ценный подарок — телевизор.

Владимир Котенков вручил Ксенофонтовой ведомственный знак отличия — «За сбережение и приумножение лесных богатств России» Федерального агентства лесного

хозяйства, почетную грамоту управления лесами и ценный подарок.

Зинаида Константиновна пожелала своим коллегам, работающим в лесном хозяйстве «беречь и приумножать брянские леса, эффективно использовать это природное богатство». «Лес — это жизнь», — сказала она.

Для сведения:

Зинаида Константиновна Ксенофонтова в 1939 году окончила Брянский лесной институт и была направлена в Тамбовскую область. В годы войны была инженером Сосновоборского лесхоза Пензенской области, затем директором лесхоза. После Победы вернулась на Брянщину, где работала в аппарате областного управления лесного хозяйства старшим инженером, начальником отдела лесопользования, а с 1951 года была назначена главным лесничим управления.

За 1945–1970 годы было создано более 179,8 тыс. гектаров новых лесов.

В 50-е годы по договору управления с проектной организацией была разработана генеральная схема развития лесного хозяйства на Брянщине и впервые составлена карта лесов Брянской области.

В 1958 году управление выступило инициатором создания в Брянске отделения Всероссийского общества содействия охране природы, впоследствии получившего название «Общество охраны природы». Широкое распространение в области получил опыт создания школьных лесничеств, с правом ношения школьниками форменной одежды, установленной для работников лесной охраны.

На базе Жуковского лесничества впоследствии был проведен Всероссийский съезд школьных лесничеств.

В 1959 году впервые на Брянщине, под непосредственным руководством Зинаиды Константиновны, началось создание лесных культур на бросовых землях лесхозов и совхозов, на песках, по оврагам и балкам. Резко возрастает объем ухода в молодняках. Лесоводы тесно сотрудничали с учеными Брянского лесохозяйственного института. В лесничествах создавались опытные и опытно-производственные объекты.

В 1966 году Зинаиде Константиновне было присвоено звание «Заслуженный лесовод РСФСР». Она была отмечена орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд», отраслевыми знаками.

Она воспитала целую плеяду лесоводов Брянщины.

Зинаида Константиновна на заслуженном отдыхе с 1975 года, и по сей день не теряет связи с коллективом управления лесами Брянской области, в курсе перемен в лесном хозяйстве страны.

24 ноября 2014 года
Создано: 24 нояб. 2014 г. 17:58:10