Необходим детальный анализ деятельности ГУП «Брянсккоммунэнерго»

Врио Губернатора Александр Богомаз держит на постоянном контроле положение дел по погашению задолженности за газ предприятием «Брянсккоммунэнерго».

Эта тема обсуждалась сегодня на заседании президиума Правительства Брянской области. Генеральный директор предприятия Игорь Литвинов проинформировал о сокращении задолженности. На 1 октября она составила 1 млрд. 482 млн. рублей (на начало 2014 года была 1 млрд. 737,9 млн. руб.). Это общая сумма, с учётом принятых «Брянсккоммунэнерго» обязательств погасить долг, который в своё время не отдали газовикам ОАО «Брянские коммунальные системы» и ООО «Брянск-теплоэнерго». Это дополнительное «бремя» составляет 834,5 млн. рублей.

Погашение кредиторской задолженности осуществлялось как за счет собственных денежных средств, поступивших от реализации тепловой энергии и услуг горячего водоснабжения, так и за счет полученного в сентябре 2014 года кредита в размере 100 млн. руб. В неотопительный период, с мая по сентябрь 2014 года, ГУП «Брянсккоммунэнерго» при потреблении природного газа на 238,7 млн. рублей перечислило ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» 638,1 млн. руб.

Прогнозируется, что в четвертом квартале 2014 года потребление газа резко вырастет и уже сейчас «Брянсккоммунэнерго» обратился за помощью к областной власти и за пониманием — к газовикам, предлагая часть долга реструктуризировать.

В свою очередь, глава региона Александр Богомаз потребовал от коммунальщиков эффективных действий по решению вопроса погашения текущей задолженности и реструктуризации долгов, переданных от прежних «инвесторов». Кстати, по мнению главы региона, заинтересованность новых инвесторов должна подстегнуть и само предприятие не бездействовать, а провести детальный анализ, представить правительству области план эффективной деятельности по реализации тепловой энергии и услуг горячего водоснабжения, по строительству новых сетей, по работе котельных, по взысканию задолженности с управляющих компаний. «Должен быть выверенный комплексный план действий по улучшению финансового состояния предприятия и обеспечения возможности своевременного исполнения обязательств по договорам, в том числе и по договорам поставки газа», — заключил глава региона.

20 октября 2014 года
Создано: 20 окт. 2014 г. 19:40:48