Задача энергетиков — не допустить нарушений энергоснабжения потребителей Брянщины

25 сентября в Туле под председательством заместителя министра энергетики России Андрея Черезова прошло заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения.

На совещании были рассмотрены вопросы подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2014–2015 годов предприятий электроэнергетики, электросистем Центрального федерального округа, состояния и динамики расчетов на оптовом и розничных рынках электрической энергии и мощности.

В мероприятии приняли участие представители органов федеральной власти, областей Центрального федерального округа, ресурсоснабжающих организаций.

От Брянской области в заседании участвовал врио заместителя Губернатора Михаил Кобозев, возглавляющий Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Брянщины. Михаил Кобозев проинформировал о том, как в регионе проходит подготовка электросетевых организаций к предстоящему к осенне-зимнему периоду.

Основным центром питания в регионе является подстанция Новобрянская. Значимая доля электроэнергии поступает в область от внешних источников по линиям, обслуживаемым филиалом ОАО «ФСК ЕЭС» Брянское предприятие магистральных электрических сетей.

В настоящее время ввод мощностей по технологическому присоединению возможен только после строительства и ввода в работу подстанции 500кВ Белобережская.

Михаил Кобозев подчеркнул необходимость сохранения объема финансирования проекта и обеспечения контроля за сроками его реализации, поскольку ввод в эксплуатацию ПС Белобережской ликвидирует дефицит мощности в регионе и повысит надежность электроснабжения жителей Брянщины.

В целом, мероприятия по обеспечению своевременной и качественной подготовки объектов энергосистемы к сезону низких температур в регионе проводятся в соответствии с утвержденными планами и подходят к завершению.

Михаил Кобозев выразил уверенность в том, что проведенная подготовительная работа субъектами энергетики совместно с Правительством Брянской области позволит пройти предстоящий осеннее-зимний период без серьезных нарушений энергоснабжения.

На заседании также обсуждались вопросы о задолженности по оплате электрической энергии и услуг по ее передаче, речь шла и о системе расчета тарифов на региональном рынке электроэнергии.

29 сентября 2014 года
Создано: 29 сент. 2014 г. 19:37:00