Юго-западные районы: достижения и новые задачи

Губернатор Николай Денин посетил Злынковский и Клинцовский районы. В ходе рабочей поездки глава региона осмотрел ряд социальных объектов, особое внимание уделив развитию Вышковского городского поселения, расположенного в Злынковском районе.

Губернатору продемонстрировали клубную площадь, торговые ряды, а также военно-спортивный клуб «Стрела». Расположился спортивно-досуговый центр в здании бывшего кафе. Просьбу создать на месте «закусочной» современный спортивный зал высказывали и молодые, и взрослые жители Вышкова. Эту идею поддержал Губернатор Николай Денин. Благодаря усилиям главы региона и главы администрации Вышковского сельского поселения мечту вышковцев удалось претворить в жизнь. Сейчас здесь активно занимаются спортом дети и взрослые. На встрече было высказано предложение благоустроить площадь перед клубом. Заместитель Губернатора Николай Симоненко обязался исполнить это поручение уже в этом году. В октябре вместо неухоженного пустыря должна появиться спортивная площадка.

Обратил внимание Губернатор и на разрушенный мост через реку Ипуть. На противоположном от поселения берегу остались приусадебные участки и места захоронений родственников вышковцев. Строительство моста уже давно стоит в планах местной администрации. Совсем недавно удалось получить и проектно-сметную документацию. «Нужно торговать, раз у вас есть проектно-сметная документация. Нужно определиться, давайте определимся — 100 тысяч рублей вы сможете найти? Область вам тоже поможет», — заявил главе поселения Николай Денин. На строительство нового моста по подсчетам специалистов необходимо около четырех миллионов рублей.

Посетил Николай Денин и среднюю школу поселка Вышков. Деревянному строению уже более 100 лет. Во время Великой Отечественной войны здесь располагался военный госпиталь. К школе прилегает и кирпичная пристройка — ей около 40 лет. Николай Денин поручил ответственным чиновникам провести тщательное обследование здания, провести при необходимости соответствующий ремонт.

Также в этот день Николай Денин посетил детский сад «Родничок» и школу № 1, расположенные в Злынке. Здание школы когда-то использовалось под педагогическое училище. В военные годы здесь располагалась немецкая комендатура. В настоящее время школа является современным образовательным учреждением, в котором получают образование 350 учащихся. Классы оборудованы современной техникой. Есть в школе и актовый зал, и даже собственные музыкальные инструменты. Губернатор пообщался с некоторыми учениками. Интересовался глава региона, куда планируют поступать будущие выпускники? Потенциальные студенты выбрали самые разнообразные профессии: учителя, врача, юриста, строителя.

В тот же день Губернатор посетил Клинцы. На въезде в город состоялось торжественное открытие памятника ликвидатором катастрофы на ЧАЭС «Колокол Чернобыля».

В открытие монумента приняли участие представители молодежных и общественных организаций, политических партий, и, конечно же, сами ликвидаторы техногенной катастрофы. Обращаясь к собравшимся, Николай Денин отметил вклад тех, кто участвовал в ликвидации катастрофы. После проведения митинга Губернатор вручил ликвидаторам памятные знаки Союза «Чернобыль» России — «Защитник Отечества от радиационных катастроф».

3 сентября 2014 года
Создано: 3 сент. 2014 г. 16:22:12