Помощь переселенцам с Украины

В Правительстве области 20 августа состоялось заседание областного оперативного штаба по координации работы с гражданами Украины под руководством заместителя Губернатора Брянской области Михаила Климова.

Были рассмотрены вопросы жизнеобеспечения, трудоустройства, доступа к образованию граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.

В настоящее время на территории области на миграционном учете стоят 7 205 граждан Украины, в том числе 1 087 детей, в пунктах временного размещения на сегодняшний день находится 182 человека.

Большинство граждан Украины размещено в семьях наших соотечественников у близких, знакомых, проявляющих участие и выразивших желание помочь людям, оказавшимся в трудной ситуации. Определенную роль в этом играет и то, что в годы Великой Отечественной войны Брянщина в полной мере пережила все ужасы и тяготы военных действий.

В связи с последними событиями на Украине увеличилось количество граждан Украины, обращающихся в миграционную службу для получения правового статуса.

С ходатайством о предоставлении статуса беженца или временного убежища обратилось 1 148 человек. С 22 июля решение о предоставлении временного убежища принимается в течение трех рабочих дней.

В случае принятия гражданами Украины решения переждать происходящие события и возвратиться на родину, им выдаются разрешительные документы для осуществления трудовой деятельности на территории области. В Брянской области трудоустроено уже около 2200 граждан.

Иностранным гражданам, связывающим дальнейшие планы с Россией, выдаются разрешения на временное проживание и вид на жительство, дающие право получить российское гражданство. За данными документами обратилось 937 человек, в основном это уроженцы Российской Федерации, более того — Брянской области.

Одним из способов получить российское гражданство является участие иностранных граждан в Госпрограмме по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. Участниками Госпрограммы на территории области стали уже 65 граждан Украины и 80 человек выразили желание участвовать в данной программе.

Брянская область многократно превысила квоту, определенную Правительством Российской Федерации субъектам по приему и размещению вынужденных переселенцев, которая составляла 15 человек. По инициативе Николая Денина Правительство РФ увеличило квоту на разрешение временного проживания на 2014 год на 500 единиц.

Во исполнение поручений Правительства Российской Федерации с 1 сентября т.г. планируется свернуть пункты временного размещения в приграничных регионах. Несмотря на это, всем прибывающим гражданам Украины будет оказываться помощь на экстренном пункте размещения и обеспечиваться транзит в другие регионы.

20 августа 2014 года
Создано: 20 авг. 2014 г. 17:24:49