Мобильный пункт временного пребывания к приёму беженцев готов

Такой вывод сделал Губернатор Николай Денин после двухдневного инспектирования объекта.

20 и 21 июня на территории старого аэропорта был развёрнут палаточный лагерь, способный одновременно принять до 500 граждан, оказавшихся в чрезвычайной ситуации. Это, к примеру, могут быть жители населённых пунктов, вынужденные покидать свои дома в период паводка, или, сегодня это актуально, беженцы из других государств, ищущие спасения от боевых действий.

В этом пункте, устанавливаемом и оборудуемом в течение нескольких часов, предусмотрено всё для нормальной жизнедеятельности: столовая, спальные, душевые, кухня, продовольственный склад, мобильные почтовое отделение, библиотека и даже клуб. Прибывшие в него смогут проконсультироваться со специалистами миграционной службы и службы занятости, получить исчерпывающую информацию о нашем регионе, пройти медосмотр, получить гуманитарную помощь. Здесь есть всевозможные средства связи, генераторы и в достаточном количестве питьевая вода — это позволяет устанавливать пункт практически в чистом поле.

Основная задача развёртывания такого пункта — принять людей на некоторый срок, в течение которого помочь им прийти в себя, оформить документы, обогреть, накормить, подобрать им работу и направить уже в место постоянного проживания.

Работу всех служб координирует штаб, возглавлять который поручено заместителю Губернатора Андрею Пономарёву. При организации пункта областные структуры будут тесно взаимодействовать со спасательной службой.

Замечания, сделанные главой региона в первый день, соответствующими подразделениями Правительства Брянской области были учтены.

23 июня 2014 года
Создано: 23 июня 2014 г. 17:29:15