Президиум Правительства Брянской области

На сегодняшнем заседании Губернатор Николай Денин потребовал поставить в известность руководство «Газпрома» о неожиданном решении посредника — «ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» — отключить десятки котельных.

На минувшей неделе без горячей воды оказались десятки тысяч потребителей в Брянске и ряде районов области. После вмешательства в ситуацию руководства области по решению суда котельные были вновь запущены.

«Тепло подавали в дома, в школы, детские сады и больницы и будем подавать! А безответственные руководители должны понести наказание», — заявил Николай Денин.

Шла речь о расчётах Брянщины за газ.

По информации генерального директора ГУП «Брянсккоммунэнерго» Николая Зеболова, предприятие полностью выполняет свои обязательства по оплате текущего потребления газа. Более того, планомерно погашает сложившуюся за предыдущий период задолженность. Так в феврале 2014 года при потреблении газа на 346 млн. рублей оплачено 356 млн. рублей, в марте — при потреблении на 295 млн. рублей оплачено 296 млн. рублей, в апреле — при потреблении 178 млн. рублей оплачено 253 млн. рублей, в мае — при начислении 47 млн. рублей оплачено 143 млн. рублей!

Все денежные средства, перечисляемые ГУП «Брянсккоммунэнерго» сверх оплаты текущего потребления газа, направляются на погашение задолженности за декабрь 2013 года — январь 2014 года. Предприятие обеспечивает ежемесячное перечисление поставщику газа в счет погашения задолженности, принятой от ОАО «БКС» и ООО «Брянсктеплоэнерго», сумм в соответствии с согласованным графиком.

ГУП «Брянсккоммунэнерго» намерено неукоснительно выполнять достигнутые договоренности и погасить текущую задолженность за газ до 1 октября 2014 года.

Николай Зеболов обратил внимание членов Президиума на долги, которые сложились у потребителей уже перед ГУП «Брянсккоммунэнерго»: на 1 июня — 656 млн. рублей. Львиная доля этих денег недополучена от управляющих компаний, обслуживающих жилищный фонд — 502 млн. рублей! Притом, что население — как правило, платит по квитанциям исправно. Названия компаний, относящихся к злостным должникам, и имена их руководителей в последнее время регулярно появляются в региональных СМИ. Это, разумеется, наносит серьёзный урон их репутации: собственники жилья, заинтересованные в том, чтобы с их деньгами работали добросовестные компании, всё чаще задумываются над тем, чтобы отказаться от услуг неплательщиков и довериться более благонадёжным УК. В конце концов, никто не хочет остаться без тепла, если его отключат за долги управляющей компании.

9 июня 2014 года
Создано: 9 июня 2014 г. 14:58:17