Рабочая встреча

Состоялась встреча Губернатора Брянской области Николая Денина с заместителем Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николаем Власовым.

Также в беседе принял участие руководитель территориального управления Россельхознадзора Алексей Щеглов.

Николай Власов проинформировал Губернатора о том, что на сегодняшний момент в стране существуют определенные проблемы, связанные с распространением опасных болезней животных и производством фальсифицированных продуктов питания.

Именно поэтому сейчас реализуются мероприятия по обеспечению необходимого уровня биологической и пищевой безопасности.

С этой целью ведется современная реконструкция и техническое перевооружение новейшими образцами исследовательского оборудования действующих лабораторных комплексов более чем в десяти регионах Российской Федерации. В их число входит и Брянская межобластная ветеринарная лаборатория.

По мнению заместителя Руководителя Федеральной службы, после завершения запланированных работ учреждение будет отвечать всем требованиям, предъявляемым к крупному лабораторному центру будущего.

Итогом визита Николая Власова стала договоренность о продвижении на федеральном уровне вопроса о включении ФГБУ «Брянская МВЛ» в проект федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2015–2020 годы)».

Это позволит дополнительно создать лабораторию по исследованию пищевых продуктов, которая призвана снизить до приемлемого уровня риски воздействия опасных химических и биологических факторов на человека и общую экологическую систему.

Также заместитель руководителя надзорного ведомства с удовлетворением воспринял и поддержал реализуемый в регионе опыт по продаже натурального молока от лучших производителей через автоматы модульного типа.

Стороны также обменялись мнениями по проблемам сохранения эпизоотического благополучия.

В ходе обсуждения подготовки к предстоящему во второй половине текущего месяца аудиту некоторых брянских предприятий инспекторами Комиссии Европейского союза, Губернатор поблагодарил представителя Россельхознадзора за конструктивное сотрудничество с региональными органами власти и бизнес-сообществом области.

3 июня 2014 года
Создано: 3 июня 2014 г. 14:43:13