Губернатор Николай Денин посетил Бежичи

28 мая глава региона провёл выездное совещание с участием руководства Брянска по вопросам благоустройства посёлка.

В разговоре также участвовал Митрополит Брянский и Севский Александр. Вместе с ним Губернатор осмотрел территорию, прилегающую к капитально ремонтируемому Троицкому храму, который был построен в начале 18 века. Рассмотрены варианты размещения на ней административного здания при церкви и детской площадки.

Кроме этого Николай Денин поручил сделать более удобные для пассажиров остановочные комплексы.

Работы будут проводиться не только за счёт бюджетных средств — в реализации задуманного примут участие бизнесмены и депутаты.

Посетил глава региона местную школу № 22. В этом году она будет отмечать 140-летие. Николай Денин пообещал, что учреждение обязательно получит к юбилею подарки от областной, городской властей и спонсоров.

Для сведения:

Своим появлением школа в посёлке Бежичи обязана Указу императора Александра III, который в 1881 году приказал открывать по всей России церковно-приходские школы для повышения грамотности населения. Создание начальной школы в селе было связано с именем первой жены князя В. Н. Тенишева Анны Дмитриевны.

Занятия сначала велись в церковной сторожке (с 1874 года), затем было построено деревянное здание на средства прихожан местной Троицкой церкви и деньги рельсопрокатного завода Губонина. Заводу нужны были грамотные люди.

К 1904 году школа была начальной, светской и оставалась ею вплоть до 20-х годов ХХ века. Затем она была и церковно-приходской, и четырехгодичной, и средней политехнической трудовой, с 2001 года — это муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 22» г. Брянск.

29 мая 2014 года
Создано: 29 мая 2014 г. 14:05:43