Оперативное совещание

21 апреля вице-губернатор Александр Касацкий провел оперативное совещание «О ходе весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях области в 2014 году»

Открывая совещание, он обратил внимание на аномально теплую погоду, которая установилась на всей европейской части страны. Это создает благоприятные условия для успешного проведения весенне-полевых работ. Если в прошлом году на сегодняшний день был посеян один процент площадей, то в нынешнем году посевная близится к завершению, указал Александр Касацкий. При этом он обратил внимание на то обстоятельство, что май всегда отличает дефицит влаги, в связи с чем сев необходимо завершить в ближайшие дни, чтобы заложить хорошую основу для будущего урожая.

Директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов доложил о ходе весенне-полевых работ. Яровой сев в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах области планируется провести на площади более 310 тыс. га. Сев яровых культур проведен на площади 123916 га (40%), из них в К(Ф)Х — 27549 га. Объемы выполнения работ выше среднеобластного показателя по севу в Севском районе (63%), Суземском (60%), Брасовском (59%), Гордеевском (57%). Сев яровых зерновых и зернобобовых культур в целом по области проведен на площади 95389 га (56%). Наиболее организовано ведется сев яровых зерновых культур в следующих районах: Севском (84%), Суземском (77%), Новозыбковком (76%), Красногорском (73%), Гордеевском (72%), Комаричском (71%), Брасовском — 70%.

Картофель посажен на площади 5009 га (21%).

Сев овощных культур ведется в Брянском, Выгоничском, Карачевском, Климовском, Новозыбковком, Суземском, Унечском районах. Всего посеяно 70 га (6%).

В Брянском, Стародубском, Суземском районах ведется сев рапса ярового, всего посеяно 5235 га (35% к плану). Подсев многолетних трав проведен на площади 8170 га, из них бобовых — 1300 га.

По прогнозу структуры в 2014 году вся посевная площадь сельскохозяйственных культур в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах области составит более 736 тыс. га или расширится на 13 тыс. га относительно прошлого года (факт 2013 года — 723 тыс. га).

Семенной материал яровых сельскохозяйственных культур проведения весеннего сева в 2014 году в целом по области засыпан в полной потребности.

Сельхозтоваропроизводителями области завезено 86137 тонн физического веса минеральных удобрений или 99% к потребности, что в 1,5 раза больше, чем в 2013 году. Успешно ведется вывозка органики на поля.

Хозяйства области имеют на своём балансе 3407 тракторов всех марок, 1208 плугов, 773 сеялки и 943 культиватора. В исправном состоянии находится 3267 трактора, что составляет от наличия 96%. Готовность плугов — 98%, сеялок и культиваторов — 97%.

Для проведения всего комплекса весенне-полевых работ (с учётом выполненных работ) требуется 6400 тонн дизельного топлива и 897 тонн бензина. По состоянию на 16 апреля у сельхозтоваропроизводителей области имеется 4272 тонны дизельного топлива и 487 тонн бензина, что соответственно составляет 67 и 54 процента к потребности. Закупка ГСМ продолжается.

В настоящее время хозяйства области механизаторами укомплектованы полностью

В оперативном совещании в режиме видеоконференции участвовали все районы области. Александр Касацкий предоставил слово руководителям передовых районов — Гордеевского, Брасовского и Комаричского, которые рассказали, как был достигнут успех. Были заслушаны и главы отстающих районов — Навлинского и Жуковского, которые заверили в том, что отставание будет ликвидировано в самое ближайшее время.

По итогам совещание было принято решение. Главам администраций муниципальных районов совместно с ГКУ Брянской области — районные управления сельского хозяйства поручено принять меры по организованному завершению весенних полевых работ, обеспечить внесение минеральных удобрений в полной потребности на весенний сев, принять меры по недопущению сокращения посевных площадей под картофелем, зерновыми и зернобобовыми культурами.

22 апреля 2014 года
Создано: 22 апр. 2014 г. 11:19:26