Весенний сев в разгаре

Сегодня в Правительстве Брянской области под председательством вице-губернатора Александра Касацкого в режиме видеоконференции состоялось совещание, на котором речь шла о ходе проведения весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях региона в 2014 году.

По информации директора департамента сельского хозяйства Брянской области Бориса Грибанова, в настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях продолжаются весенне-полевые работы.

Яровой сев в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах области планируется провести на площади более 310 тыс. га. За прошедшую неделю сельхозтоваропризводителями области было подготовлено 60 тыс. га, в среднем за день обрабатывалось 8,5 тыс. га.

Высокие темпы работ отмечались в следующих районах: Брасовском — за неделю 4,3 тыс. га, в Трубчевском — 4 тыс. га, Карачевском — 3,7 тыс. га, Погарском — 3,7 тыс. га, Стародубском — 3,3 тыс. га, Комаричском — 3,3 тыс. га.

Сев яровых культур проведен на площади 119268 га, из них в К(Ф)Х — 26250 га. Сев яровых зерновых и зернобобовых культур в целом по области проведен на площади 92338 га. Наиболее организовано ведется сев яровых зерновых культур в следующих районах: Севском, Суземском, Новозыбковком и Гордеевском, Брасовском.

Картофель посажен на площади 4779 га. Не приступили к посадке картофеля в половине районов: Брянском, Выгоничском, Гордеевском, Дубровском, Дятьковском, Жуковском, Злынковском, Клинцовском, Новозыбковском, Рогнединском, Севском. Продолжается сев овощных культур, рапса ярового, многолетних трав.

На 16 апреля 2014 года закуплено 1434 тонны семян кукурузы. В 17 районах семена кукурузы приобретены в полной потребности на весенний сев. Продолжается закупка семян в Брасовском, Гордеевском, Жуковском, Клинцовском, Комаричском, Новозыбковском, Унечском районах.

Сельхозтоваропроизводители области ведут предпосевное протравливание семян.

Среди положительных моментов Борис Грибанов отметил, что на сегодняшний день сельхозтоваропроизводителями области закуплено около 86 тыс. тонн минеральных удобрений, что практически в пределах плана, это на одну треть больше прошлогоднего объема закупки.

По состоянию на текущую дату хозяйства области имеют на своём балансе 3407 тракторов всех марок, 1208 плугов, 773 сеялки и 943 культиватора. На данный период времени в исправном состоянии находится 3267 тракторов. Согласно структуре посевных площадей, для проведения всего комплекса весенне-полевых работ (с учётом выполненных работ) требуется 6400 тонн дизельного топлива и 897 тонн бензина.

По состоянию на 16 апреля у сельхозтоваропроизводителей области имеется 4272 тонны дизельного топлива и 487 тонн бензина. Для проведения весенне-полевых работ сельскохозяйственным предприятиям области требуется 2827 трактористов-машинистов. В настоящее время хозяйства механизаторами укомплектованы полностью.

Еженедельно осуществляются выезды специалистов департамента, федеральных структур в хозяйства районов по вопросу проведения весенних полевых работ.

17 апреля 2014 года
Создано: 17 апр. 2014 г. 15:48:46