Высококачественная продукция на экспорт

16 апреля Губернатор Николай Денин посетил завод по выпуску топливных гранул, который в марте начал работу в Володарском районе Брянска.

Завод в посёлке Большом Полпино построен в рамках реализации инвестиционного проекта ООО «ДОЦ» «Организация производства древесных топливных гранул».

Глава региона осмотрел корпуса нового предприятия, установленное оборудование. Его стоимость — свыше трехсот миллионов рублей. Губернатору показали, как перерабатывается сырье для производства пеллетов, работу линий грануляции и упаковки. Производство почти полностью автоматизировано. По информации директора ООО «ДОЦ» Якова Такварова, проектная мощность завода составляет 6 тысяч тонн гранул в месяц. За это время перерабатывается 14 тысяч кубометров древесины — осины и низкосортной хвои.

Специалисты и рабочие рассказали Николаю Денину об особенностях технологии и востребованности топливных гранул в европейских странах: к примеру, в Италии отапливать помещения с помощью сжигания пеллетов выходит втрое дешевле, чем с использованием газа. К тому же это экологически чистое топливо, производимое из возобновляемого сырья.

«Создано 25 новых рабочих мест, свыше 70 человек трудятся над содержанием и обслуживанием лесосечного фонда. Люди получают достойную заработную плату. Надёжные социальные гарантии и эффективное управление производством-то, к чему нужно стремиться, к чему призывает нас и президент нашей страны», — сказал Николай Денин, подчеркнув значимость подобных проектов для развития экономики региона.

«Низкосортную древесину, отходы деревообработки необходимо не оставлять в лесу, не выбрасывать и сжигать, а перерабатывать, получая новый продукт. Это интенсивная модель лесопользования, которую нужно применять по всей области», — отметил врио начальника областного управления лесами Александр Карпекин.

Срок реализации данного проекта — до 2020 года. Предполагается, что налоговые платежи в бюджеты за этот период превысят 90 миллионов рублей.

17 апреля 2014 года
Создано: 17 апр. 2014 г. 15:40:56