Бороться с правовой неграмотностью

14 марта Губернатор Николай Денин встретился с Уполномоченным по правам ребенка в Брянской области Еленой Литвяковой.

Елена Литвякова рассказала Губернатору о работе, проводимой в области защиты прав маленьких граждан.

В числе первоочередных задач у Уполномоченного — контроль за безопасностью детей в районах, граничащих с Украиной, и оказание своевременной и качественной социальной помощи семьям беженцев.

Речь также шла об имущественном положении детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в интернатных образовательных учреждениях и домах ребенка, о нарушении прав детей на алиментные выплаты со стороны родителей. Основные нарушения, допускаемые законными представителями детей (родителями, усыновителями, опекунами, руководителями образовательных учреждений) — это несвоевременность обращения за назначением алиментов. Правовая безграмотность приводит к тому, что существующие нормы используются мало или не используются совсем: законные представители редко обращаются за увеличением размера детского пособия на период розыска уклоняющегося от уплаты алиментов должника либо не просят об установлении фиксированного размера алиментов должникам, не имеющим постоянного заработка или безработным.

Уполномоченный по правам ребенка Елена Литвякова не всегда довольна работой службы судебных приставов. Конкретные претензии: необоснованное окончание исполнительных производств, нарушение сроков совершения исполнительных действий, неиспользование всех имеющихся в соответствии с законом полномочий для принудительного исполнения решения суда, непринятие мер для выявления всего имущества и доходов должника.

В ближайших планах Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области — всю собранную информацию по муниципальным образованиям направить для уточнения в УФССП России по Брянской.

«Уполномоченный по правам ребёнка обязан взаимодействовать со всеми институтами власти и общественными организациями, — сказал Губернатор Николай Денин. — Задача у всех одна — защита прав и интересов граждан, в том числе юных».

14 марта 2014 года
Создано: 14 марта 2014 г. 16:22:31