В Москве состоялось Всероссийское совещание

«Основные итоги работы лесного хозяйства в 2013 году, задачи на 2014 год»

В его работе приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства, главы субъектов Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, представители бизнес-сообщества, общественных организаций и науки.

Открыл совещание министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской. Он подчеркнул, что 2013 год был отмечен важными событиями для лесной отрасли. Заседание президиума Государственного совета, проведенное в апреле в Улан-Удэ Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, дало старт изменениям в лесном законодательстве. Правительство Российской Федерации утвердило Основы государственной лесной политики, определяющие ключевые приоритеты развития отрасли до 2030 года. В целях эффективного противодействия незаконной заготовке и обороту древесины принят Федеральный закон № 415 «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Он определяет порядок учета заготовленной древесины и сделок с ней. До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые в 5–7 раз сократят сроки санитарных мероприятий по борьбе с вредителями леса.

Итоги работы лесного хозяйства страны в 2013 году подвел заместитель министра природных ресурсов и экологии — руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Владимир Лебедев. Он прокомментировал работу регионов в области охраны и защиты леса, лесовосстановления и использования лесов. В выступлении отмечено, что Брянская область в числе регионов, которые оперативно проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия, что позволяет защитить лес от вредителей и болезней. Руководитель ФАЛХ рассказал также о планах на 2014 год. Среди приоритетных задач — продолжение работы по совершенствованию лесного законодательства. Предложено установить персональную ответственность собственников земель, примыкающих к лесному фонду, за выполнение правил пожарной безопасности, в первую очередь — за сельхозпалы. В части использования лесов предполагается создать нормативную базу для перехода на интенсивную модель лесопользования и безусловного выполнения договорных обязательств арендаторами лесных участков

В работе совещания приняли участие представители Брянской области. Вице-губернатор Александр Касацкий подчеркнул: «Руководители Министерства природных ресурсов и Федерального агентства лесного хозяйства в своих выступлениях уделили особое внимание защите лесов от пожаров. В связи с малоснежной зимой пожароопасный сезон в этом году начался раньше обычного. Брянская область должна во всеоружии встретить засушливый период. Будет рассмотрен вопрос о дополнительном финансировании лесопожарной службы, обеспечении ее материальными ресурсами».

«На совещании шла речь о разработке нормативно-правовой базы для обеспечения положительного баланса между вырубкой насаждений и лесовосстановлением, — отметил врио начальника управления лесами Брянской области Александр Карпекин. — Одна из задач на 2014 год — проведение качественных лесовосстановительных мероприятий. Глава Минприроды Сергей Донской призвал участников совещания принять участие во Всероссийском дне посадки леса, который, по традиции, пройдет этой весной. Брянская область поддержит эту акцию».

11 марта 2014 года
Создано: 11 марта 2014 г. 15:52:17