Николай Денин: Теряя в малом, мы сохраним большее

На сегодняшнем заседании Президиума Правительства Брянской области Губернатор потребовал принять безотлагательные меры в связи с угрозой АЧС.

Глава региона подчеркнул, что региональное Правительство контролирует эпизоотическую ситуацию, видит риск её осложнения и потому проведёт необходимые мероприятия, чтобы не допустить распространения вируса в среде диких животных, проникновения его на крупные свиноводческие комплексы и в личные подсобные хозяйства.

Африканская чума свиней была выявлена в КФХ «Львов» Брянского района в начале февраля. Выяснилось, что в хозяйство завезли на убой свиней из ООО ПХ «Лазаревское» Щекинского района Тульской области. Сейчас в «Лазаревском», чтобы справится с проблемой, уничтожают 60 тысяч голов свиней.

В минувшие выходные Брянская межобластная ветеринарная лаборатория подтвердила диагноз АЧС в исследуемых пробах от трех диких кабанов. Павшие животные были обнаружены в урочище Луговка Мглинского района. Это особо охраняемая природная территория федерального заказника «Клетнянский».

Очаг в Брянском районе локализован. Однако, как считают специалисты, вероятность распространения вируса остаётся достаточно высокой.

Поэтому Губернатором Николаем Дениным дано указание расширить границы первой и второй угрожаемых зон от центра очага и продолжить проведение карантинных мероприятий.

Чтобы дополнительно обезопасить себя, Брянщине придётся запретить убойным пунктам и мясоперерабатывающим предприятиям ввозить живых свиней и мясо свинины из других регионов РФ. Это серьёзная мера, но она в данном случае оправдана. Так же, как и создание буферной зоны радиусом не менее 10 км вокруг каждого свинокомплекса. В связи с чем придётся ликвидировать домашнее поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах. Это стандартная процедура, применяемая в таких случаях.

В населённых пунктах, попавших в эти зоны, люди смогут забить свиней «для собственных нужд» либо подконтрольно реализовать их: заинтересованный бизнес, то есть крупные свиноводческие хозяйства Брянской области, готов оказать им в этом содействие.

«Я прошу жителей области с пониманием отнестись к складывающейся ситуации, не усугублять её, не препятствовать проведению карантинных мероприятий, — сказал Губернатор Николай Денин. — Сейчас нужны решительные меры, мы должны пресечь дальнейшее заражение вирусом АЧС животных. Теряя в малом, мы сохраним большее».

Для снижения риска распространения АЧС численность популяции диких кабанов придётся не менее чем наполовину сократить. А в районах, граничащих со Смоленской областью и Республикой Беларусь, данный вид животных депопулировать. До особого распоряжения вводится запрет на коллективную охоту с применением собак, автомобильного и других видов сухопутного транспорта.

Ещё одним вопросом заседания Президиума стала ожидаемая передача здания бывшего детского сада под филиал Брянской городской поликлиники № 4. Этот вопрос должны решить депутаты городского совета Брянска, переговоры с которыми ведёт департамент здравоохранения.

Дело в том, что Брянская городская поликлиника № 4 является самой большой поликлиникой на территории ЦФО по количеству обслуживаемого населения и испытывает острый дефицит площадей, что создает проблемы при оказании амбулаторно-поликлинической помощи, проведении диспансеризации населения и приводит к частым жалобам со стороны пациентов. В свое время открытие филиалов поликлиники по ул. Станке Димитрова, 102, 106 и пер. Авиационному, 2 (часть площадей здания бывшего детского сада) позволило отчасти снять некоторые вопросы.

Речь сейчас идёт о полной передаче площадей бывшего детсада, рассчитанного на 220 мест, под полноценный филиал поликлиники. Это позволило бы оказывать качественную и доступную медицинскую помощь примерно 15 тысячам жителей Советского района: населению микрорайонов «Славянский», № 4, № 5, улиц Крахмалева и переулка Пилотов.

Николай Денин убеждён, что городские депутаты примут взвешенное решение: «Никто не выступает против сокращения очередей в детские сады, но, согласитесь, сегодня надо строить больше новых садиков, имеющих современную планировку, с бассейнами. К тому же и учреждения здравоохранения должны иметь возможность своевременно оказывать горожанам качественные и доступные медицинские услуги».

18 февраля 2014 года
Создано: 18 февр. 2014 г. 11:48:19