Николай Денин поддержал идею создания национального парка «Придеснянский»

6 февраля проект обсуждался в Правительстве Брянской области.

Состоялась встреча Губернатора Николая Денина с председателем правления ассоциации директоров заповедников и национальных парков России Тихоном Шпиленком и директором заповедника «Брянский лес» Александром Никитенковым.

Идея организовать на Брянщине национальный парк возникла ещё в прошлом веке. А в декабре 2011 года Правительством РФ был утверждён План мероприятий по реализации Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года, который предусматривает, в том числе, его создание. По мнению специалистов, было бы целесообразно создавать национальный парк «Придеснянский» на территории, примыкающей к заповеднику «Брянский лес» — левобережье Десны, территория Трубчевского и Навлинского районов.

Намерение реализовать задуманное подтвердил осенью прошлого года в ходе своего визита в заповедник «Брянский лес» министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Национальный парк «Придеснянский» планируется создать на площади 65 тысяч га на территории Трубчевского и Навлинского районов. Протяжённость русла Десны в его границах составит около 80 километров.

На встрече, которую провёл Губернатор, говорилось о важности проекта для поддержания экологической устойчивости региона. Николай Денин поддержал идею создания нацпарка. Он намерен в ближайшее время провести на месте выездное совещание, чтобы обсудить детали.

«Система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России — величайшее достижение нашей страны, — отметил председатель правления ассоциации директоров заповедников и национальных парков РФ Тихон Шпиленок. — И создание нацпрака „Придеснянский“ — это большой вклад в общее дело сохранения природы Брянщины и России в целом».

«Создаваемый национальный парк „Придеснянский“ вместе с прилегающим к нему заповедником „Брянский лес“ образуют единый массив федеральных ООПТ, — уточнил директор заповедника „Брянский лес“ Александр Никитенков. — Они будут играть исключительную роль в деле сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Брянской области».

Для сведения:

Заповедник «Брянский лес» — ядро биосферного резервата ЮНЕСКО «Неруссо-Деснянское Полесье». Его площадь- 12 186 га (0,3 процента площади Брянской области). Онр асположен на территории Трубчевского и Суземского районов. Вокруг созданы 3 региональных заказника, сохраняются 11 памятников природы. На его территории 786 видов сосудистых растений, 274 вида позвоночных животных. 5 видов растений и 24 вида животных внесены в Красную книгу России.

7 февраля 2014 года
Создано: 7 февр. 2014 г. 16:19:51