Николай Денин: «Нельзя допустить дестабилизирующего воздействия иммиграционной составляющей на рынке труда»

5 февраля Губернатор принял участие в совещании в УФМС России по Брянской области, на котором были подведены итоги деятельности службы за 2013 год.

«Брянская область является приграничной, и в этой связи я хочу отметить, что в 2013 году на территории области значительных событий, которые повлияли бы на миграционную обстановку и произвели общественный резонанс не допущено. В этом немалая заслуга сотрудников управления, — отметил Николай Денин

В нынешних условиях перед миграционной службой стоит задача обеспечить максимально позитивный результат от миграции: с одной стороны создать условия для повышения миграционной привлекательности региона, с другой — принять надлежащие меры по противодействию нелегальной миграции.

Нельзя допустить дестабилизирующего воздействия иммиграционной составляющей на рынке труда. А это, прежде всего, означает сохранение баланса и обеспечение приоритета интересов российских граждан.

Вместе с тем, по информации ФМС, на территории России находится примерно 10 млн. иностранцев. Из них порядка 4 миллионов человек, хотя и встали на миграционный учет, но работают нелегально.

Нет необходимости объяснять, какое это поле для злоупотреблений, коррупции, нарушения прав человека, организованной и бытовой преступности. Насколько это деформирует наш рынок труда, ложится нагрузкой на социальную и другую инфраструктуру, создает почву для межэтнических и других эксцессов и конфликтов.

Хочу особо отметить, что тема межнациональных отношений — приоритетный вопрос для благополучия Брянской области. Сохранить благоприятную межнациональную и межконфессиональную обстановку — совместная задача миграционной службы, областных и муниципальных органов власти, общественных организаций.

Вместе с тем, миграционная обстановка в области, как и в целом по стране, остается сложной. Об этом свидетельствует и число иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.

Если за весь 2012 год из Брянской области было выдворено около 100 человек, в 2013 году — уже 500, а только за январь текущего года — уже более 100 иностранцев.

Мы одними их первых в стране создали и с 2012 года в регионе работает Центр временного содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению или депортации.

Понимая всю важность проблемы, мы пошли дальше и положительно решили просьбу управления о выделении для Центра еще одного здания в Почепе.

Хочу Вас заверить, что Правительство Брянской области будет и впредь делать все от него зависящее, что бы сохранить миграционную обстановку стабильной, не допустить в ней перекосов».

По информации УФМС России по Брянской области, в 2013 году сохранилась тенденция увеличения интенсивности миграционных потоков иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию Российской Федерации. Через пункты пропуска, расположенные на территории Брянщины, проследовало более 6 млн. иностранных граждан и лиц без гражданства, что больше на 23,6% в сравнении с 2012 годом. Продолжилось увеличение числа иностранных граждан, въехавших из государств Средней Азии.

Также наблюдалось увеличение количества иностранных граждан, изъявивших желание остаться на территории региона. Наибольшее количество поставленных первично на миграционный учет по месту пребывания составили граждане Узбекистана — 7527 чел., Украины — 6898 чел., Беларуси — 4971 чел., Молдовы — 3948 чел. и Азербайджана — 3387 чел.

В 2013 году желающим легально трудиться в области иностранным гражданам было оформлено более 3 тыс. разрешений на работу и более 6 тыс. патентов для осуществления трудовой деятельности по найму у физических лиц, что больше на 10,4%, чем в 2012 году. Сумма поступившего в бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ), работающих на основании патента, составила 29,9 млн. руб.

Профессиональный состав трудовых мигрантов, прибывших в область, в целом соответствовал структуре потребности в рабочей силе предприятий и организаций и их заявок.

Иностранные граждане в большинстве случаев осуществляли трудовую деятельность в обрабатывающих производствах, строительстве, сельском и лесном хозяйстве, торговле, сфере услуг, на транспорте и т. д.

Судами города Брянска и Брянской области в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушения законодательства в сфере миграции вынесено 405 решений в виде административного выдворения. Фактически выдворено — 241.

В 2013 году была активизирована работа по закрытию въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, нарушившим законодательство. В ФМС России направлено 31893 представления о запрете въезда, что больше в 100 раз, чем за 2012 год.

Жителям Брянской области оформлено более 50 тыс. заграничных паспортов, из них более 46 тыс. составили документы нового поколения, и более 3 тыс. — старого образца.

Возросла популярность получения населением Брянской области государственных услуг в электронном виде, среди которых наибольшим спросом пользовалась услуга по оформлению загранпаспорта.

В работе совещания принял участие главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин.

6 февраля 2014 года
Создано: 6 февр. 2014 г. 10:26:17