Не позволим глумиться над историей России

Глубокое возмущение вызвал у жителей Брянской области опрос, проведенный телеканалом «Дождь» в канун 70-летия полного снятия фашистской блокады Ленинграда. Уже в самой постановке вопроса подсказывается ответ: дескать, город нужно было сдать гитлеровцам для того, чтобы сохранить жизни мирных жителей.

Может быть, если следовать логике «Дождя», нужно было бы сдать фашистам Москву и Сталинград, отказаться от наступления на Курской дуге и вообще отвести войска за Урал? Может, и на Брянщине нашим отцам и дедам нужно было бы отказаться от партизанской войны против гитлеровских оккупантов? И тихо ждать, пока «гуманные арийцы» уничтожат или обратят в рабство тех, кого они называли «недочеловеками»? Ведь именно такую участь готовил Гитлер народам нашей страны.

Может быть, нужно было спокойно воспринимать Бухенвальд, Освенцим, Дахау, Треблинку? Спокойно смотреть на черный дым печей крематориев, в которых «гуманные представители высшей расы» сжигали миллионы мирных людей всех национальностей?

Нет! Наш народ никогда не покорялся врагу, не склонял голову перед захватчиками, не отказывался от борьбы! Знаю об этом не по книгам и имею право так говорить. Оба моих деда — по отцовской и материнской линии — ушли на войну и погибли, защищая Родину. Один — в рядах Красной Армии, другой — в партизанском отряде.

Высокий патриотизм и героизм в борьбе за свободу Родины — в крови нашего народа. Так было в 1242 году, когда князь Александр Невский разгромил тевтонских псов-рыцарей. Так было в 1380 году, когда войско князя Дмитрия Донского на Куликовом поле обратило в бегство полчища Мамая. Так было в 1812 году, когда на просторах России потерпела сокрушительное поражение «непобедимая» армия Наполеона. Так было в 1945 году, когда наш великий народ сломал хребет фашистскому зверю и спас Европу и весь мир от коричневой чумы.

Героическая оборона Ленинграда, беспримерный подвиг воинов Красной Армии и жителей города вписаны золотыми буквами в историю России, и на них будут воспитываться поколения патриотов нашей Великой Родины.

Мы никогда и никому не позволим глумиться над этим подвигом и памятью тех, кто отдал жизни при защите Ленинграда, внеся свой бесценный вклад в нашу общую Победу.

Губернатор Брянской области   Н. В. Денин
3 февраля 2014 года