Первое заседание общественного дорожного совета

6 декабря Губернатор принял участие в заседании общественного совета при Правительстве Брянской области по вопросам развития автомобильных дорог и дорожной деятельности.

Заседание совета провел его председатель Евгений Томак.

Открывая совет, глава региона отметил, что создание этой структуры вызвано необходимостью развития региональной дорожной сети. «Предстоит многое сделать для полного использования транзитного потенциала региона и областного центра, — говорил Николай Денин, — сегодня на Брянщине реализуются крупные транспортные и бизнес-проекты. И задача всех, кто трудится в дорожной отрасли, обеспечивать их дорожной инфраструктурой. Без этого развитие региона просто невозможно.

В наших планах — развивать дороги по самым востребованным направлениям: Орел, Смоленск, Гомель, Чернигов, ускорить реконструкцию брянского участка федеральной трассы Москва — Киев. Завершается строительство мостов по направлению Брянск — Москва. Но сегодня значительная часть мостов региона требует реконструкции. Здесь — огромный фронт работ».

Глава региона пожелал членам совета плодотворной работы, чтобы создаваемая структура была действительно эффективным инструментом решения дорожных проблем Брянщины.

Евгений Томак проинформировал, что на пути к созданию совета было проведено много согласований и обсуждений. Уже выработаны ключевые направления его деятельности, названы меры, которые способны улучшить ситуацию в транспортной отрасли, одним из самых острых вопросов которой остаются «пробки» в Брянске. Среди мер по разгрузке движения в областном центре были названы внедрение интеллектуальных автоматизированных систем управления движением, развитие сети дорог-дублеров, создание приоритетных условий для общественного транспорта (например, выделение для него особых полос или даже улиц), расширение оживленных магистралей, борьба с парковками в неположенных местах и многое другое.

Большое внимание было уделено вопросу строительства дорог-дублеров. Согласно генплану Брянска от 1994 года выделено ряд направлений, которые впоследствии могут стать трассами внутри Брянска, способными разгрузить напряженные участки. Губернатор поручил представителям профильных служб исполнительной власти совместно с депутатским корпусом и общественным советом разработать и в кратчайшие сроки законодательно принять документ, запрещающий любые виды строительства, кроме дорожного, на тех местах, где по генплану 1994 года должны пройти трассы-дублеры. «Иначе мы потеряем последние возможности разгрузить оживленные магистрали, где сегодня нередко образуются заторы», — говорил глава региона.

Большое внимание при обсуждении было уделено переходам между районами: Бежицким и Советским, Володарским и Советским, Фокинским и Советским. Предлагались различные варианты оптимизации автомобильных потоков за счет строительства новых дорог. Звучали отдельные предложения по возведению дополнительных мостов через Десну, но в условиях стесненных финансовых возможностей эти проекты трудновыполнимы. Однако точки в этом вопросе поставлено не было. «Например, понтонный мост возводится проще и быстрее, кроме того, он сравнительно недорогой, — указал Евгений Томак, — я предлагаю всё-таки проработать этот вопрос».

Корректировки требует и работа по ремонту дорожного полотна. Необходимо использовать все возможности, предоставляемые федеральными программами, для получения субсидий, оптимизировать имеющиеся траты, широко подключать общественность к выбору объектов дорожного строительства и ремонта, а также к контролю за проведением работ.

6 декабря 2013 года
Создано: 6 дек. 2013 г. 15:23:41