Вкусные яблоки — на брянские столы!

24 сентября Губернатор Николай Денин посетил ТнВ «Десна».

Хозяйство находится в Выгоничском районе и занимается выращиванием плодов и ягод. Яблоневые сады главе региона пришлось осматривать под ливнем. Дожди на Брянщине не прекращаются без малого месяц, серьёзно тормозя уборочную страду.

«Через руководство ряда департаментов, в том числе образования и здравоохранения, будет сделано обращение к коллективам учреждений с предложением поучаствовать в уборке и закупке урожая яблок. По поводу сходной цены вполне можно договориться. Яблок, причём превосходного вкуса и качества, уродилось много. Их надо срочно снимать. В школах, детских садах, больницах они бы как раз пришлись к столу», — так отреагировал Николай Денин на просьбу помочь со сбором и реализацией фруктов.

В ТнВ «Десна» выращивают несколько десятков сортов плодово-ягодных насаждений. При обработке садов используются лучшие технологии и препараты, что позволяет им вступать в раннее плодоношение (с 2–3 летнего возраста).

В 2012 году валовой сбор плодовых составил 91 т, косточковых 18 т, ягод — 8 т. Урожайность плодовых культур составила 1,1 ц/га, косточковых — 6ц/га, ягодных — 0,8 ц/га. В 2012 году было заложено 7 га многолетних плодово-ягодных насаждений.

Посевная площадь в 2013 году составила 90 га (зерновые культуры), из них 40 га занимает пшеница озимая. На текущую дату убрано 30 га, намочено 30 тонн зерна при урожайности 10 ц/га. Под урожай 2014 года хозяйством посеяно 40 гектаров озимой пшеницы (уровень 2012 года).

В 2013 году хозяйству предусмотрено выделение средств на возмещение части затрат на раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивацию раскорчеванных площадей, а также в рамках программы на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями. Планируется выделение денег и по программе «Комплексное развитие плодоводства в Брянской области» (2013–2017 годы).

Губернатор поддержал инициативу руководства ТнВ «Десна» войти в федеральную программу, по которой возможно получить средства на реконструкцию плодохранилища.

25 сентября 2013 года
Создано: 25 сент. 2013 г. 13:01:13