Ответ на открытое письмо сотрудников БКС

Ситуацию комментирует директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Егор Носов.

Оценивая открытое письмо коллектива ОАО «Брянские коммунальные системы», необходимо осознавать два очевидных обстоятельства. Первое — позитивное, что было сделано этой компанией за семь лет работы. С ОАО «БКС» Брянщина выдержала не один отопительный сезон. Благодаря усилиям ОАО «БКС», как справедливо указано в письме, удалось ликвидировать 24 подвальные котельные в Брянске, построить четыре блочно-модульных котельных общей мощностью 36 МВт, проложить новые теплотрассы. Это очень большая, важная и нужная работа.

Но также очевидно и другое. На данном этапе руководство ОАО «БКС» привело предприятие в такое состояние, которое дальше терпимым быть не может. И причина тому — хроническая задолженность ОАО «БКС», с которой оно, судя по всему, самостоятельно справиться не в силах. Так, только текущая задолженность за потребленный газ составила 193,3 млн. рублей, за электроэнергию — 426,9 млн. рублей, за воду — 134 млн. рублей.

О серьезных проблемах говорит и генеральный директор ОАО «Брянскоблгаз» Владимир Попков, который считает, что «Брянские коммунальные системы» ставят под угрозу подготовку к отопительному сезону объектов газораспределительных сетей области. Так, за период 2012—2013 гг. задолженность ОАО «БКС» за транспортировку природного газа перед ОАО «Брянскоблгаз» составила 85 млн. рублей. Если в первом квартале 2013 года оплата производилась хотя бы частично, что с апреля текущего года платежи в адрес ОАО «Брянскоблгаз» перестали поступать вовсе. Тем временем, неплатежи могут привести к срыву планов текущего и капитального ремонтов газораспределительных сетей области, и как следствие, их неготовности к работе в предстоящий отопительный сезон 2013–2014 годов.

Более того, проведенный анализ договорных отношений между ГУП «Брянсккоммунэнерго» и арендатором государственного имущества, эксплуатирующим объекты теплового хозяйства, ОАО «БКС», выявил ряд серьезных недостатков. Так, работы по модернизации, капитальному ремонту и новому строительству выполняются только в рамках объемов арендных платежей, инвестиционные составляющие полностью включены в установленный тариф, дополнительные источники финансирования для осуществления мероприятий, предусмотренных законодательством в сфере теплоснабжения, не привлекаются.

В настоящее время руководством ОАО «БКС» не только не предложены меры по снижению затрат в рамках установленного тарифа на тепло и горячее водоснабжение, но и не обеспечиваются расчеты за текущее потребление ресурсоснабжающими организациями, имеется задолженность по арендным платежам более 25 млн. рублей.

На сегодняшний день не урегулированы договорные отношения с поставщиками электроэнергии и природного газа. Объем задолженности перед указанными организациями превысил 2 млрд. рублей.

Нельзя признать справедливым высказанное в открытом письме утверждение, о том, что ООО «РИРЦ» не выполняет свои обязательства в части расчетов с поставщиками энергоресурсов. Установлено, что денежные средства за отопление и горячую воду с апреля по май 2013 года были перечислены на расчетный счет ОАО «БКС» и в дальнейшем списаны в счет погашения по предъявленным исполнительным листам за использованный природный газ.

ОАО «БКС» оказалось в паутине, не позволяющей ему функционировать эффективно. В этой связи не может не возникнуть вопрос, по каким схемам формировались эти долги? И какую роль в этом сыграли конкретные руководители? В этом придется разбираться компетентным органам в рамках уже возбужденного уголовного дела.

В свою очередь, региональная власть не может рисковать благополучием сотен тысяч жителей Брянска и области в осенне-зимний период. Обеспечить бесперебойное и гарантированное снабжение население тепловой энергией — наш абсолютный приоритет.

Поэтому и было принято решение о реорганизации коммунального хозяйства. Прежде всего, для того, чтобы осенне-зимний период 2013–2014 годов прошел без чрезвычайных ситуаций. Позиция областной власти продиктована исключительно заботой о благе населения нашего региона.

18 июля 2013 года
Создано: 18 июля 2013 г. 14:57:16