От проблем инвалидов до нового «Мерседеса»

16 июля Председатель Правительства Брянской области Николай Денин провёл встречу с представителями общественности.

В ней приняли участие неформальные молодёжные лидеры, руководители некоторых клубов, инициаторы мероприятий с участием молодёжи, активно выступающие в защиту прав и интересов определённых категорий брянцев.

В разговоре также участвовали и.о. главы администрации г. Брянска Анатолий Кистенёв, руководитель Главного бюро МСЭ по Брянской области Ирина Якубова, директора департаментов, занимающихся вопросами политики в области культуры, социальной сферы, образования, здравоохранения. Много вопросов было адресовано начальнику управления физической культуры и спорта Александру Погорелову.

Председатель правления центра молодёжных инициатив Андрей Зайцев отметил, что встречи становятся регулярными. В свою очередь, Губернатор поблагодарил участников за инициативу и выразил готовность внимательно рассмотреть их предложения. По его мнению, важно, что есть достаточно времени обсудить идеи и принять решения о поддержке тех или иных проектов: работа над бюджетом следующего года только начинается.

Так, Николай Денин согласился с предложением Николая Ветохина создать Координационный совет, основной задачей которого станет помощь людям с ограниченными возможностями в решении различных вопросов. Курировать его будет департамент семьи, социальной и демографической политики. Работа начнётся с проведения на всей территории Брянской области анкетирования инвалидов — чтобы двигаться дальше, надо выявить наиболее острые проблемы. Было признано, что службы и ведомства делают многое для социализации детей-инвалидов, что в регионе идёт формирование так называемой безбарьерной среды. При поддержке общественности, пришли к единому мнению участники встречи, этот процесс можно ускорить.

Валерий Земляных обратился к председателю Правительства Брянской области с просьбой оказать содействие в создании детско-юношеской спортшколы по конному спорту. Сейчас на Брянщине на частные средства открыты несколько клубов, в них работают наставники, имеющие специальное образование, которые готовят, причём довольно успешно, молодых спортсменов. По словам Валерия Земляных, хозяева-частники не против размещения ДЮСШ на базе одного из ныне действующих конных клубов. Николай Денин поручил профильному управлению проработать данный вопрос и внести предложения.

Шла речь на встрече о проведении в Брянске фестивалей экстремальных видов спорта, строительстве современных и главное доступных для всех желающих спортплощадок, грантовой поддержке молодёжных проектов и развитии в области спортивного событийного туризма.

Николай Денин потребовал от руководства Брянска довести до реализации проект скейт-парка, о котором давно мечтают брянские «неформалы». По рекомендации главы региона в перечень официальных городских молодёжных мероприятий попадут зимний и летний фестивали экстремальных видов спорта. Соответственно их организаторы смогут рассчитывать на финансовую и моральную поддержку. Фестиваль «Штурм», палаточный лагерь «Дебри» — как, кем и с участием кого всё это проводится, чем может помочь власть, тоже, по поручению Губернатора, будет изучено городскими чиновниками.

По окончании разговора Николай Денин предложил участникам встречи побывать в гараже автобазы и самим осмотреть прежний и новый «Мерседесы», на которых он ездит. Было много разговоров вокруг покупки иномарки.

На месте руководители молодежных организаций убедились, что два «Мерседеса» ничем не отличаются: это одна и та же модель, только разного года выпуска. Сотрудники гаража пояснили, что у Губернатора много поездок как по области, так и за ее пределами, поэтому ему нужны как минимум две машины такого класса и надежности: пока одна проходит диагностику, другая — в работе.

17 июля 2013 года
Создано: 17 июля 2013 г. 12:57:15