Вопрос решается

14 июня на телеканале «РЕН-Брянск» вышел в эфир новостной сюжет о проблемной ситуации с недостроенным домом по ул. Белобережской, возводимым на средства дольщиков.

В сюжете сообщалось, что после смерти руководителя компании «Строитель» Анохова, по словам дольщиков, часть денег ушла на возведение бюджетного объекта — «дом рядом с ЦУМом». Администрация области предложила в качестве оплаты для компании, которая достроит многоэтажку на Белобережской, выделить участок земли. Такую компанию дольщики нашли, но участок так и не был выделен. За помощью в решении вопроса они обратились к Губернатору.

Николай Денин поручил своему заместителю Николаю Симоненко разобраться в ситуации.

По информации департамента строительства и архитектуры Брянской области, бывший застройщик 10-ти этажного дома по ул. Белобережской ОАО «Строитель» (руководитель С. Одинцова) признан банкротом, процедура конкурсного производства введена со 2 марта 2011 года.

В соответствии с законодательством Брянской области, региональным департаментом строительства и архитектуры в 2012 году проведен конкурс по привлечению нового застройщика для завершения строительства объекта.

Управление имущественных отношений Брянской области для конкурса в качестве компенсации затрат нового застройщика изыскало тридцать восемь земельных участков, общей площадью почти 60 тыс.кв.м., расположенных в п. Мичуринский Брянской области.

Итоги конкурса, согласно конкурсной документации, были подведены 31 июля 2012 года. Конкурс был признан несостоявшимся из-за отсутствия поданных заявок.

Департамент строительства и архитектуры Брянской области предложил создать ЖСК из числа дольщиков и разделить земельный участок на два самостоятельных участка, наделив впоследствии ЖСК правами заказчика. На общем собрании дольщиков такой вариант по завершению строительства был отклонен, что осложнило организацию и проведение конкурса по завершению достройки объекта. Конкурс можно было провести лишь после подбора земельных участков на всю сумму достройки объекта.

Но аналогичный вариант, отклоненный дольщиками, успешно реализуется на других проблемных объектах — в доме № 14 на 1-м проезде Ст. Димитрова в Советском районе Брянска и в проекте застройки квартала, ограниченного улицами III Интернационала — Куйбышева, Союзной и Комсомольской в Бежицком районе.

Управление имущественных отношений Брянской области сообщило об отсутствии земельных участков для использования в конкурсах по привлечению новых инвесторов-застройщиков для завершения строительства, за исключением участков в поселке Мичуринский. В связи с этим, на имя исполняющего обязанности главы Брянской городской администрации Анатолия Кистенева были направлены письма о возможности предоставления земельных участков, высвобождаемых после сноса ветхого жилого фонда города Брянска.

Для решения вопроса по достройке II очереди 10-ти этажного жилого дома были зарезервированы следующие земельные участки:

— ул. Челюскинцев 12, площадь 830 м. кв.

— ул. Челюскинцев 16, площадь 808 м. кв.

— ул. Челюскинцев 18, площадь 961 м. кв.

— ул. Челюскинцев 20, площадь 1013 м. кв.

— ул. Менжинского 3, площадь 1793 м. кв.

— ул. Менжинского 5, площадь 2699 м. кв.

— ул. Менжинского 7, площадь 1295 м. кв.

— ул. Котовского 19, площадь 1332 м. кв.

— пр-т. Московский 27, площадь 1250 м. кв.

— пр-т. Московский 31, площадь 1528 м. кв.

— пр-т. Московский 33, площадь 1715 м. кв.

— пр-т. Московский 35, площадь 1730 м. кв.

В настоящее время департамент строительства и архитектуры Брянской области совместно с управлением имущественных отношений Брянской области, а также структурными подразделениями Брянской городской администрации прорабатывают вопрос возможности использования зарезервированных земельных участков в рамках конкурса завершения строительства 10-ти этажного жилого дома в Фокинском районе Брянска по ул. Белобережской в микрорайоне «Мясокомбинат».

15 июля 2013 года
Создано: 15 июля 2013 г. 11:46:47