Развитие Комаричского района

9 июня состоялась встреча Губернатора Николая Денина с руководителями Комаричского муниципального района: главой Михаилом Крестенковым и главой администрации Виктором Кузиным.

На встрече обсуждались социально-экономические вопросы и перспективы развития Комаричского района. Отмечалось, что за январь — май 2013 года во все уровни бюджетов района поступило налоговых и неналоговых платежей 41,6 млн. рублей — практически столько же, сколько на эту дату в прошлом году.

В аграрном секторе района работают 14 предприятий, 7 фермерских хозяйств. Обрабатывается 51,2 тыс. га пашни. Поголовье крупного рогатого скота на 1 июня составило немногим более 10 тыс., из них дойное стадо — более 3,5 тыс.

Существенно, на 30%, повышена заработная плата в сфере образования района, которая достигла 12322 рублей в месяц. Хотя, как отметили руководители, она еще не слишком высока, и работа по ее повышению будет продолжена. На 36% больше (в среднем — 9216 рублей) в этом году стали зарабатывать комаричские работники культуры.

В районе продолжается газификация населенных пунктов, планируется, что в 2013 году «голубое топливо» придет в п. Фроловский, д. Лубошево, д. Тростная.

Идет реконструкция водоснабжения в Комаричах, п. Лопандино, с. Бочарово. В 2013 году два дома в Комаричах будут капитально отремонтированы. На август 2013 года запланировано начало строительства многоквартирного дома, часть квартир в котором будет выделена по социальным программам: переселения из аварийного жилья, обеспечения жильем детей-сирот. Последним в 2013 году за счет средств областного бюджета приобретено три квартиры.

Продолжается выдача сертификатов ветеранам Великой Отечественной войны. В 2013 году по этой программе 19 человек улучшили свои жилищные условия.

9 июля 2013 года
Создано: 9 июля 2013 г. 16:08:52