Эстафета Олимпийского огня

У каждого жителя Брянской области появилась уникальная возможность стать факелоносцем эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014».

Оргкомитет «Сочи 2014» совместно с представляющими партнерами эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» дал старт масштабной кампании по отбору факелоносцев — по ее итогам будут определены 14 тыс. кандидатов, которые в течение 123 дней пронесут Олимпийский факел по всей стране. Участие в отборе факелоносцев примут представляющие партнеры эстафеты Олимпийского огня — компании Coca-Cola, «Ингосстрах» и РЖД, а также администрации всех 83 субъектов РФ и Оргкомитет «Сочи 2014».

Своих кандидатов в факелоносцы эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» отобрала также Брянская область. Рабочая группа, сформированная в регионе, определила кандидатуры будущих факелоносцев на основании критериев, утвержденных Оргкомитетом «Сочи 2014», и представила их в Оргкомитет для окончательного утверждения. Полный список факелоносцев станет известен летом 2013 года. При этом Оргкомитет может отклонить ту или иную кандидатуру или даже весь список, если они не отвечают утвержденным критериям.

Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» пройдет в течение 123 дней через все регионы России. В общей сложности Олимпийский огонь преодолеет более 65 тыс. километров, в том числе на автомобилях, поездах, самолетах и даже на русской тройке и оленях. По расчетам, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется около 90% населения страны, таким образом, около 130 млн. россиян смогут стать непосредственными зрителями эстафеты. В среднем, каждый факелоносец пробежит до 300 метров, неся в руках Олимпийский факел. Дизайн Факела «Сочи 2014» был представлен в Москве 14 января этого года. Его разработала российская команда известных дизайнеров и инженеров. Факел весом около 1,8 кг и длиной 95 см выполнен в традиционном для российского спорта красном цвете с основой из светло-серебристого «металлика».

Все подробности о правилах отбора факелоносцев Олимпийской эстафеты «Сочи 2014», а также новости о подготовке к эстафете Олимпийского огня будут доступны на посвященном ей новом сайте http://www.torchrelay.sochi2014.com, который был запущен 15 января этого года.

9 апреля 2013 года
Создано: 9 апр. 2013 г. 12:55:18