Коррупция — угроза национальной безопасности

На заседании совета при Губернаторе Брянской области по противодействию коррупции обсуждался вопрос о принимаемых мерах и результатах работы по борьбе с коррупционными правонарушениями, с которыми граждане встречаются наиболее часто (бытовой коррупцией).

В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов, территориальных федеральных и исполнительных органов государственной власти Брянской области.

Открывая заседание, Губернатор отметил, что в настоящее время коррупция достигла социально опасного уровня, превратившись в реальную угрозу жизнедеятельности российского общества, и включена в перечень основных источников угроз национальной безопасности страны.

«К сожалению, приходится констатировать, что бытовая коррупция стала неотъемлемой частью в нашей повседневной жизни граждан, — сказал глава региона. — Согласно исследованиям Фонда „Общественное мнение“, 51% граждан заявили, что попадали в коррупционную ситуацию при обращении в органы власти и не менее 47% дали взятку. Подавляющее число давших взятку (71%) констатируют, что действия чиновников после этого „значительно улучшились“. Все меньше становится тех, кто не умеет давать взятку. За десять последних лет их доля снизилась с 24 до 9%. Среди причин отказа доминируют три: способность решить проблему без взятки, отсутствие необходимой суммы и принципиальное неприятие коррупции. И всего 1% опрошенных ссылаются на страх наказания».

Николай Денин подчеркнул, что согласно анализу правоприменительной практики, наибольшее распространение бытовая коррупция имеет в сфере образования (поступление в вузы, экзамены, дипломы и пр.), здравоохранения (больничные листы, медосмотры, госпитализация) и при осуществлении административной юрисдикции.

Губернатор выразил уверенность в том, что совершенствование антикоррупционного законодательства и государственной службы, воспитание новой культуры граждан, достижение максимальной прозрачности процедур предоставления населению госуслуг и постоянная профилактическая работа будут способствовать искоренению коррупционных проявлений.

Глава региона обратил особое внимание на коррупционные действия в системе государственных закупок. «Торги нужно проводить сразу после утверждения бюджета на следующий год. Когда известны поставщики, все сектора экономики будут работать уверенно. У нас же некоторые заказчики затягивают с размещением тендеров и не учитывают, что по закону от объявления торгов до заключения контракта требуется более 50 дней, а оказание услуг необходимо срочно. Нужно действовать в рамках правовых взаимоотношений без поводов для вмешательства силовых структур!», — потребовал он.

В ходе обсуждения вынесенного на повестку вопроса участники заседания внесли свои конкретные предложения по совершенствованию работы в вопросе противодействия бытовой коррупции.

В завершение заседания было принято согласованное решение.

15 марта 2013 года
Создано: 15 марта 2013 г. 16:57:26