Полностью Только текст

Внимание!

Не потерять доверия

Еще фото

Губернатор Николай Денин провел очередное оперативное совещание.

Открывая его, глава региона вернулся к ситуации с необоснованным завышением стоимости квартплаты в многоквартирных домах Советского района за январь. Напомним, что проблема была решена оперативно, специально созданная комиссия установила незаконное завышение объемов потребления тепловой энергии за декабрь 2012 — январь 2013 годов управляющей компанией «Жилкомсервис». До 15 марта 2013 года пострадавшим жильцам будет произведен перерасчет.

Николай Денин еще раз подчеркнул, что повышение тарифов ожидается только в июле этого года. «Если кто-то повысит раньше, сразу будет проводиться проверка — почему, на каких основаниях. Эта ситуация вызвала социальную напряженность, имеются признаки состава преступления. Требую навести порядок в этой сфере и привлечь к ответственности всех нарушителей», — сказал он.

Врио заместителя Губернатора Михаил Климов сообщил о результатах проверки деятельности управляющих компаний.

О количестве, характере и результатах работы с обращениями граждан, поступившими в администрацию Брянской области в прошедшем году, проинформировала начальник отдела писем и приема граждан Татьяна Лебедева.

Так, за прошедший год в администрацию области поступило 11881 письменное и устное обращение (в 2011 году -10498 обращений).

Значительно увеличилось количество обращений от иностранцев и иногородних жителей.

Из всех обращений за отчетный период поступило: личных обращений — 10705, коллективных — 995, анонимных — 181. В 2012 году количество коллективных и анонимных обращений увеличилось.

В большей части коллективных обращений поднимаются проблемы ЖКХ, также актуальны вопросы, связанные с дорожным хозяйством, транспортным обеспечением, газификации населенных пунктов.

В анонимных обращениях люди пишут о недовольстве своими руководителями, затрагивают вопросы труда и заработной платы, образования, сообщают о проблемах в сфере ЖКХ.

По сравнению с 2011 годом почти в два раза увеличилось количество обращений через интернет-приемную Губернатора, что означает повышение уровня доступности населению современной связи посредством интернет-технологий.

По словам Татьяны Лебедевой, на протяжении последних пяти лет авторами наибольшего количества обращений являлись жители сельской местности.

Основными корреспондентами в 2012 году, как и в предыдущие годы, были люди старшего поколения, малоимущие и социально незащищенные граждане. Значительную часть почты занимают вопросы, касающиеся социального блока. Вопросы социальной защиты населения отражают проблемы пенсионеров, инвалидов и других малообеспеченных граждан. В письмах спрашивается о пенсиях, льготах, оказании материальной помощи, поднимаются вопросы здравоохранения.

Большое значение имеет личный прием жителей региона. Правильный подход к устному обращению граждан обеспечивает максимальную быстроту и законность разрешения поставленных ими вопросов. Именно личные приемы Губернатором и его заместителями способствовали сокращению сроков рассмотрения просьб граждан и помогали оперативно решать возникающие проблемы.

Отделом писем и приема граждан была продолжена практика доведения до исполнителей устных уведомлений и письменных напоминаний, которая способствовала повышению исполнительской дисциплины, соблюдению сроков рассмотрения писем и заявлений.

Анализ «обратной связи» на протяжении четырех лет показывает, что наблюдается увеличение числа удовлетворенных заявителей результатом предоставленной услуги. Но, к сожалению, не всегда ответы содержат исчерпывающую информацию о принятых мерах по существу обращений.

В завершение своего доклада Татьяна Лебедева подчеркнула необходимость дальнейшего совершенствования работы с обращениями граждан, что будет способствовать повышению уровня защиты прав, свобод и законных интересов жителей Брянщины.

Николай Денин отметил важность внимания представителей власти каждому обратившемуся человеку, даже при том, что некоторые из вопросов невозможно решить. «Отсутствие обращений свидетельствует о недоверии населения власти. Не потеряйте доверия людей, оказанного вам на выборах», — обратился глава региона к руководителям муниципальных районов.

19 февраля 2013 г. // Пресс-служба администрации области