Полностью Только текст
суббота, 27 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Пасмурно, без осадков, +12 +14 oC
Ветер западный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2013 / Февраль / 18

Внимание!

Будущее — за наноматериалами!

15 февраля состоялась рабочая встреча Губернатора Николая Денина с генеральным директором ЗАО «МЕТАКЛЭЙ» Сергеем Штепой.

Сергей Штепа отметил положительную динамику в текущей деятельности предприятия: «В настоящее время в рамках развития сотрудничества между ОАО «РОСНАНО» и ОАО «ГАЗПРОМ» ведутся активные переговоры о применении антикоррозийных покрытий ЗАО «МЕТАКЛЭЙ» на трубопрокатных заводах, изготавливающих трубы для нужд ОАО «ГАЗПРОМ». Материал уже получил положительное заключение ООО «Газпром ВНИИГАЗ», было успешно проведено испытание опытно-промышленной партии покрытия на ОАО «ЧТПЗ».

По информации генерального директора инновационного предприятия, недавно ЗАО «МЕТАКЛЭЙ» приступило к выпуску нового продукта — модификатора ударной вязкости, используемого для производства морозостойкого полиамида, который в свою очередь широко применяется в химической промышленности. В ближайшее время планируется поставка опытно-промышленной партии материала на ПТК «Химволокно» ОАО «Гродно Азот».

Кроме того, в октябре 2012 г. в рамках стратегического партнерства между ОАО «РОСНАНО» и ОАО «ЛУКОЙЛ» была рассмотрена возможность использования органобентонитов ЗАО «МЕТАКЛЭЙ» в основе специализированных буровых растворов при бурении скважин на месторождении ОАО «ЛУКОЙЛ».

Помимо деятельности ЗАО «МЕТАКЛЭЙ» в ходе встречи обсуждались планы по развитию проекта «Зеленая энергия», цель которого — получение энергии путем переработки твердых бытовых отходов. Сергей Штепа — автор идеи и руководитель проекта. Он сообщил главе региона, что в мае этого года состоится встреча с руководством компании, специализирующейся на переработке ТБО с целью получения электрической и тепловой энергии для нужд тепличных хозяйств, а также с непосредственными ее потребителями — производителями сельскохозяйственной продукции.

«Направления работы, проекты однозначно перспективные, — сказал Николай Денин. — Прошу вас уделять вопросам безопасности на предприятиях особое внимание, при необходимости проводить проверки, экспертизы и делать соответствующие выводы».

18 февраля 2013 г. // Пресс-служба администрации области