Полностью Только текст
пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2013 / Февраль / 13

Внимание!

Подготовка профессиональных кадров

Еще фото

13 февраля в Хрустальном зале администрации области состоялось расширенное совещание по вопросу «О подготовке профессиональных кадров для производственных отраслей экономики Брянской области».

В нем приняли участие руководители структурных подразделений обладминистрации, руководители высших и средних учебных заведений, представители крупных предприятий региона.

Информируя о состоянии регионального рынка труда, начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Людмила Буравцова сообщила, что в последние годы на Брянщине наблюдается рост реального сектора экономики. Это положительно сказывается и на занятости населения. Если в 2010 году число зарегистрированных безработных в регионе превышало 18 тыс., то на 1 января 2013-го — 8,2 тыс. Из них около половины — представители рабочих профессий. При этом вакансий на биржу труда только за 2012 год поступило на порядок больше, чем официальных безработных: в области требуется 70 тыс. специалистов. Из них 80% — представители рабочих специальностей. Самые востребованные — токари, слесари, электрики, сварщики, штукатуры, плиточники, скотники, дояры, трактористы…

«К сожалению, более половины от всех вакансий — низкооплачиваемы (зарплата до 10 тыс. рублей), — сказала Людмила Буравцова, — люди за такие деньги работать не хотят». Тем не менее, даже там, где зарплата достойна, наблюдается нехватка рабочих рук. Меры по изменению этой ситуации были рассмотрены на совещании.

Отмечалось, что развитие рынка труда тормозит низкая квалификация специалистов. Нередко высшее и среднее профессиональное образование дается без учета новейших тенденций в экономике, производстве. Выпускники вузов и техникумов не всегда готовы сразу после получения диплома включиться в производственный процесс.

Среди проблем была названа и слабая связь между учебными заведениями и бизнесом, производством, ведущая к дисбалансу на рынке труда между спросом и предложением (сегодня отмечается перекос в сторону высшего образования).

Для решения этих проблем необходимо учитывать лучший отечественный и зарубежный опыт. О том, как решать вопрос нехватки квалифицированных специалистов, на примере своего предприятия рассказал генеральный директор ООО «Брянская мясная компания» Дмитрий Моисеенко. Он подчеркнул, что современные условия требуют как от руководителя, так и от специалиста новых подходов к работе. Например, новейшая высокотехнологичная техника — вся компьютеризирована, однако лишь немногие работники сельхозотрасли, особенно старшего поколения, владеют ПК. Поэтому ставку приходится делать на молодых специалистов. Средний возраст работающих на производстве здесь — 35–40 лет, управленцев — 36 лет. Ведущие сотрудники проходят стажировку за границей, компания привлекает, в том числе и для переподготовки кадров, иностранных специалистов, владеющих передовым опытом.

Кроме того, «Брянская мясная компания» сотрудничает с образовательными учебными заведениями региона: подписано соглашение с Брянской государственной сельскохозяйственной академией, налажено сотрудничество с почепским профлицеем № 32.

В ходе совещания были обсуждены меры по улучшению обеспеченностью профессиональными кадрами производственных отраслей экономики, выработаны рекомендации заинтересованным сторонам.

13 февраля 2013 г. // Пресс-служба администрации области