Полностью Только текст

Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2013 / Февраль / 6

Внимание!

«Мы знаем своих героев и отдаем им должное»

Еще фото

На Брянщине начались мероприятия, посвящённые 70-летней годовщине освобождения области от немецко-фашистских захватчиков.

На встречу в Хрустальный зал администрации Брянской области пришли Герои Советского Союза, России, Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и матери, чьи сыновья были удостоены звания Героя России или награждены орденом Мужества.

Со словами благодарности к гостям обратились Губернатор Николай Денин, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников.

Глава региона назвал 70-летие освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков главным в череде торжественных событий 2013 года, пожелал здоровья и долгих лет жизни Герою Советского Союза Ивану Никифоровичу Лысенко, разведчику, который одним из первых установил Красное знамя на Рейхстаге. Ветеран проживает в Красной Горе. Осенью 2012 года ему исполнилось 95 лет. Он не смог приехать на эту встречу.

«В российском календаре немало памятных дат, которые напоминают нам о том, что звание Героя является высшей степенью оценки Отечеством ратных и трудовых заслуг перед Россией. Мы все помним эти строки: „Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд!“, — отметил Николай Денин. — Брянщина издавна славилась ратными подвигами своих сыновей и дочерей. Только в Великую Отечественную войну около 200 уроженцев брянского края стали Героями Советского Союза, около тридцати брянских воинов являются кавалерами ордена Славы всех трех степеней.

И в послевоенное время брянцы продолжали совершать подвиги на благо Отчизны. Высших званий страны были удостоены летчик-космонавт Виктор Афанасьев, пилот авиалайнера Иван Кашин, которые присутствуют сегодня в этом зале.

Спустя почти полвека не по своей воле, но по долгу служения Отечеству, нашим землякам вновь пришлось принимать участие в боевых действиях. Уже в наше время двенадцати уроженцам Брянщины присвоено звание Героя России. К сожалению десяти из них — посмертно. В прошлом году страна отметила 12-ю годовщину подвига военнослужащих 6-й парашютно-десантной роты, который они совершили при исполнении своего воинского долга в Чечне. В легендарной шестой парашютно-десантной роте сражались и погибли пятеро наших земляков. Тогда воины-десантники встали на пути у врага, который превосходил их по числу почти в двадцать раз. И они не струсили, приняли бой и ценой своих жизней победили — банда боевиков была остановлена.

Четверо из брянцев стали Героями России. Вот их имена: командир боевой машины Сергей Василёв, стрелок Александр Гердт, командир взвода Олег Ермаков, заместитель командира взвода Алексей Рассказа. Орденом Мужества посмертно был награжден ещё один брянский парень, стрелок Александр Трубенок.

Сегодня здесь присутствуют родные этих Героев, и я хочу ещё раз от имени всех земляков от всей души поблагодарить Вас за их подвиг! Проявив героизм в боевых действиях на Северном Кавказе, Героями России стали наши земляки: Андрей Иванович Бочаров, главный федеральный инспектор в Брянской области, и Александр Викторович Постоялко, глава Унечской городской администрации.

Все подвиги наших Героев, их мужество и самоотверженность были направлены на сохранение мира и свободы. Они хотели и делали всё для того, чтобы их родные и близкие, друзья и товарищи спокойно жили на родной земле и могли заниматься мирным созидательным трудом на благо Отечества.

Вот уже 85 лет почётному званию „Герой Труда“. Термин „Герой труда“ появился в нашей стране еще на заре советской власти — тогда так назвали лучших рабочих Петрограда и Москвы. 27 июля 1927 года было учреждено звание Герой Труда, переименованное в последующем в звание Герой Социалистического Труда. Звание присваивалось за особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы. Сегодня в газетных публикациях и в телевизионных передачах всё больше звучат имена политиков, предпринимателей, деятелей шоу-бизнеса. А ведь не так давно самыми популярными, самыми уважаемыми людьми были те, кто добивался выдающихся результатов на трудовом фронте. Кто укреплял народное хозяйство, развивал науку и культуру.

После 1991 года эта высокая и редкая награда исчезла, но сейчас Президент России предложил рассмотреть возможность восстановления этого почетнейшего звания.

Мы знаем своих героев и отдаем им должное. Тем более что они зачастую живут рядом с нами — на соседней улице, в соседнем доме, в квартире напротив… Мы делали и делаем всё, чтобы эти люди были уверены: их помнят, знают, ими гордятся.

В нашей области существует общественная организация трудовых Героев — „Трудовая доблесть России“, объединяющая помимо героев соцтруда ещё и кавалеров ордена Трудовой Славы. Возглавляет организацию Герой Социалистического труда, неутомимый Владимир Петрович Королькевич.

Сегодня в этом зале присутствуют Почетные граждане Брянской области и города Брянска. Эти высокие звания присуждаются за значительный личный вклад в экономическое, социальное, культурное развитие региона.

Желаю всем ветеранам, героям боевой и трудовой славы доброго здоровья, счастья, благополучия. Верю, что ваш жизненный опыт и творческий потенциал будут востребованы для улучшения жизни наших земляков и процветания родной Брянщины!»

По окончании встречи для её участников была организована экскурсия на мемориальный комплекс «Хацунь».

6 февраля 2013 г. // Пресс-служба администрации области