Полностью Только текст
вторник, 16 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2012 / Декабрь / 6

Внимание!

Брянск удостоен главной награды международных экологов

Еще фото

Сегодня в Хрустальном зале администрации области состоялось торжественное вручение Брянску премии «GLOBAL ECO BRAND».

Глава города Александр Ковалев и глава Брянской городской администрации Сергей Смирнов получили главную награду международных экологов из рук председателя Международной экологической организации «Живая планета» Николая Дроздова.

В мероприятии приняли участие президент Международной академии культуры и искусства Петр Стронский, президент Национального центра глобального информационного управления Олег Олейник, Губернатор Брянской области Николай Денин, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, представители Международной экологической организации, профильных ведомств¸ регионального бизнес-сообщества.

В преддверии 2013 года, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным Годом охраны окружающей среды, международные экологи и международное экологическое движение «Живая планета» выступили с инициативой торжественного открытия тематики этого года в формате телемарафонов.

Первый телемарафон состоялся 29 ноября 2012 г. в информационном агентстве «РИА Новости» и собрал более 200 участников и 38 спикеров. Жители 48 стран и 80 регионов страны смогли заочно участвовать в экологическом ток-шоу с помощью прямой трансляции на сайте информационного агентства. На телемарафоне были представлены современные экологические технологии и новации в области охраны окружающей среды.

По предложению международных экологов за многогранную просветительскую и созидательную деятельность по реализации экологических и социальных проектов высокая общественная награда «GLOBAL ECO BRAND» была вручена Русскому географическому обществу, Всемирному фонду дикой природы (WWF) Россия и ряду других общественных организаций и деловых структур.

Участники телемарафона единодушно поддержали предложение международных экологов о проведении по аналогичной системе региональных телемарафонов с участием руководителей природоохранных ведомств, негосударственных организаций, представителей бизнес-сообщества, ученых и журналистов.

Сегодня лучшие из лучших представляются к вручению главной награды международных экологов — премии «GLOBAL ECO BRAND». Первым городом, удостоенным по решению «Живой планеты» этой премии, стал Брянск.

Николай Дроздов поблагодарил руководителей города и области за теплый прием, назвав Брянск зеленым городом с героической историей. Он высоко оценил результаты работы брянцев в сфере экологии и защиты окружающей среды: «Сегодня мне довелось познакомиться с городом — у вас такие светлые улицы и аллеи! Недаром Брянск удостоен звания лауреата главной награды международных экологов и дает начало региональным экологическим телемарафонам».

В свою очередь представители городской власти сказали слова благодарности делегации Международной экологической организации «Живая планета» и ее председателю Николаю Дроздову за столь высокую награду. Они заверили экологов в дальнейшей реализации социально-экологических проектов, направленных на экологическое благополучие территории Брянщины, бережное использование природных ресурсов.

Далее Николай Дроздов принял участие в пресс-конференции, где рассказал журналистам об идее и реализации региональных экологических телемарафонов, мероприятиях, запланированных на 2013 — Год охраны окружающей среды.

6 декабря 2012 г. // Пресс-служба администрации области