Полностью Только текст

Внимание!

Брянское здравоохранение – среди лучших в России

Еще фото

14 ноября в Овальном зале администрации директор регионального департамента здравоохранения Владимир Дорощенко провел пресс-конференцию, посвященную модернизации брянской медицины.

Владимир Дорощенко сообщил, что по программе модернизация здравоохранения Брянской области на 2011–2012 годы за счет средств федерального фонда обязательного медицинского страхования области и областного бюджета выделено 3,8 млрд. рублей.

За 2 года отремонтированы детские больницы, поликлиники, родильные отделения, отделения областной больницы № 1, онкодиспансера, кардиодиспансера, амбулаторно-поликлинические отделения, 30 отделений общих врачебных практик. На эти цели израсходовано более 1,5 млрд. рублей.

Приобретено современное медицинское оборудование для лечебных учреждений на сумму около 0,5 млрд. рублей.

Около 1,5 млрд. рублей выделено на выполнение стандартов оказания медпомощи.

Средняя заработная плата врачей с учетом доплат по программе модернизации здравоохранения составляет 25,9 тыс. рублей (2009 год — 15 тыс. рублей, 2010 год — 15,8 тыс. рублей).

У среднего медицинского работника — 13,5 тыс. рублей (2009 год — 7,6 тыс. рублей, 2010 год — 7,9 тыс. рублей). С марта этого года в здравоохранении нет ни одного работника, получающего доход меньше 7 тысяч рублей.

Брянская область на 1 ноября текущего года освоила 80%, выделенных на модернизацию здравоохранения средств — это один из лучших показателей в России. Поэтому регион оказался среди немногих субъектов РФ, которым Правительство выделило дополнительные средства для продолжения модернизации. Эта сумма составила 300 млн. рублей.

На Брянщине принята областная программа «Развитие сельского здравоохранения Брянской области», которая получила высокую оценку со стороны Правительства России. В рамках программы будет проведен капитальный ремонт почти 500 ФАПов из 600 имеющихся, закуплена мебель и оборудование. Кроме того, будет построено 20 ФАПов.

Владимир Дорощенко сказал, что перед здравоохранением региона стоит задача повысить к 2018 году среднюю заработную плату врачей до 200% от средней заработной платы в регионе; заработную плату среднего медицинского и младшего медицинского персонала, а также преподавателей учреждений среднего профессионального образования — до 100% от средней заработной платы в регионе (согласно Указу Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597). В итоге врачи будут получать более 60 тысяч рублей, средний и младший медперсонал — 30 тысяч. Директор департамента отметил, что для выполнения этой задачи есть все основания. Дело в том, что Брянская область вошла в число семи лучших субъектов страны по качеству реализации территориальной программы оказания населению бесплатной медицинской помощи. Это позволит существенно увеличить финансирование отрасли за счет средств по линии обязательного медицинского страхования (ОМС). В этом году по ОМС региону выделено 4,5 млрд. рублей, в 2013 году — по ОМС будет выделено уже 7,8 млрд. рублей, в 2014 — 8,9 млрд. рублей и в 2015 году — 11 млрд. рублей. Бо́льшая часть из этих средств пойдет на повышение заработной платы.

В завершение Владимиру Дорощенко было задано несколько вопросов, самым острым из которых был связанный с готовящимся митингом «брянских врачей». Как пояснил директор департамента, организаторы митинга не работают в сфере здравоохранения региона, а занимаются фармацевтическим бизнесом. «Месяц назад я встречался с ними, — отметил Владимир Дорощенко, — и предложил им, как молодым и активным людям с высшим медицинским образованием, возглавить одно из лечебных учреждений и на конкретном месте доказать, на что они способны. Грамотные управленцы нам нужны, вакантные места есть. Однако они отказались». Директор департамента здравоохранения указал на то, что подобные митинги, к сожалению, преследуют, в основном, политические цели. Во многом именно поэтому такие мероприятия не находят поддержки у брянских врачей: «Организаторы дважды пытались привлечь на свою сторону медицинских работников региона, но им этого не удалось. Для массовости им пришлось привезти автобус с людьми из Смоленска». При этом Дорощенко выразил готовность к диалогу с любыми представителями общественности: «Можно хоть завтра провести встречу или „круглый стол“, я приму в нём участие и отвечу на любые вопросы. Все разумные, рациональные предложения мы готовы рассмотреть, но не на улице и не митинговым криком».

15 ноября 2012 г. // Пресс-служба администрации области