Полностью Только текст

Новости / 2012 / Ноябрь / 13

Внимание!

Помощь обманутым дольщикам

В газете «Брянская правда» от 26 октября 2012 года появилась статья «Обездольщики, или дважды обманутые» о ситуации вокруг недостроенного дома в Брянске по 1-ому проезду Ст. Димитрова.

Региональный департамент строительства и архитектуры информирует, что застройщик — ООО «Брянскгорстройсервис» приступил к строительству жилого многоквартирного дома переменной этажности 5, 9, 14 этажей, расположенного по адресу: Брянск, Советский р-н, 1-й проезд Ст. Димитрова с 28 ноября 2007 года. Первый договор долевого участия в строительстве по данному объекту был заключен в марте 2008 года.

Департаментом в отношении застройщика неоднократно проводились плановые и внеплановые проверки — застройщик неоднократно привлекался к административной ответственности. Кроме того, по результатам плановой проверки в отношении застройщика, проведенной в июле 2010 года департаментом строительства и архитектуры Брянской области были выявлены факты нецелевого расходования денежных средств участников долевого строительства. Материалы проверки были направлены в управление по борьбе с экономическими преступлениями УМВД по Брянской области.

Решением арбитражного суда Брянской области от 12 декабря 2011 года ООО «Брянскгорстройсервис» признано несостоятельным должником (банкротом), было открыто конкурсное производство на 6 месяцев — до 12 июня 2012 года. Конкурсным управляющим назначен Александр Петрин. 22 июня 2012 года определением суда конкурсное производство продлено на 6 месяцев. 10 сентября 2012 года конкурсным управляющим ООО «Брянскгорстройсервис» назначен Андрей Щербак.

Объект строительства застройщиком был разделен на 2 очереди строительства: I очередь (152 кв.) и II очередь (65 кв.). На момент введения процедуры банкротства две очереди находились в разной степени готовности: II очередь 97% и I очередь 60%.

Дольщики II очереди в 2011 году обратились в Советский районный суд Брянска с иском к ООО «Брянскгорстройсервис» о признании права собственности на объект завершенного строительства (Брянск, 1-й пр. Ст. Димитрова 14, 16). 12 декабря 2011 года решением Советского районного суда Брянска исковые требования заявителей удовлетворены. За обратившимися гражданами признано право собственности на квартиры. Кроме того, гражданами II очереди, создано ТСЖ «1 проезд ст. Димитрова, д.14», которое общим собранием приняло решение своими силами устранить строительные недоделки.

В октябре 2012 года собственники квартир II очереди строительства обратились в администрацию Брянской области с просьбой оказать содействие в финансировании работ на объекте и освобождения ТСЖ «1-й проезд Ст. Димитрова дом 14» от уплаты средств за технологическое присоединение. По поручению Губернатора Николая Денина ТСЖ освобожден от платы за технологическое присоединение электричества и теплоснабжения. Вопрос освобождения от платы за техприсоединение водоснабжения и водоотведения вынесен на заседание Брянского городского совета народных депутатов и находится на стадии решения.

Не соответствует действительности сообщение, что директор департамента строительства и архитектуры Брянской области Сергей Ященко взял на себя обязательство создать жилищно-строительный кооператив, так как в соответствии с законом, кооператив создается участниками долевого строительства.

Департаментом строительства и архитектуры Брянской области 26 октября 2012 года объявлен конкурс на нового застройщика (инвестора), которому за достройку I очереди (152 кв.) объекта будут представлены бесплатно земельные участки.

По I очереди строительства проведена следующая работа:

— создан ЖСК;
— оказано содействие по разделению земельного участка под проблемным объектом долевого строительства для дальнейшего заключения договора аренды;
— изыскан земельный участок управлением имущественных отношений Брянской области для проведения конкурса по определению нового застройщика (инвестора).

13 ноября 2012 г. // Пресс-служба администрации области