Полностью Только текст
понедельник, 20 мая 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Ясно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер юго-восточный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2012 / Август / 14

Внимание!

Борьба с наркоугрозой

Губернатор Николай Денин встретился с начальником управления ФСКН России по Брянской области Сергеем Гулаковым.

Руководитель управления Госнаркоконтроля проинформировал главу региона о том, что криминогенная обстановка, связанная с незаконным оборотом наркотиков на территории области, как и в целом в Российской Федерации, остается напряженной.

По-прежнему в среде наркозависимых наиболее популярны наркотики растительного происхождения марихуана и маковая солома. По данным Сергея Гулакова, начиная с 2010 года, всё большее распространение получают наркотические средства, маскированные под пищевой мак. Так, в первом полугодии текущего года пресечены 2 оптовые поставки данного наркотического средства на территорию области, суммарно изъято 122 кг «псевдопищевого» мака, содержащего более 5 кг маковой соломы, а также морфин и кодеин. Кроме этого, задокументировано 8 фактов контрабанды «псевдопищевого» мака из Республики Беларусь. За весь прошлый год был лишь один подобный факт.

В течение первых пяти месяцев 2012 года в незаконном обороте увеличивалась доля наркотического средства «дезоморфин». Растёт число наркопритонов для его потребления в общем количестве выявляемых притонов. Ликвидирован 21 «дезоморфиновый» наркопритон, тогда как за весь 2011 год их было выявлено только 13. Однако, в связи со вступлением в силу с 1 июня текущего года Постановления Правительства РФ о введении рецептурного отпуска кодеиносодержащих лекарственных препаратов, отмечается положительная динамика. Так, в целом по области объем продаж указанных лекарственных препаратов в июне текущего года в сравнении с июнем 2011 года сократился в три раза.

Вместе с тем, с учетом имеющейся оперативной информации, прогнозируется рост потребления наркозависимыми лицами других опиоидов, в основном дешевых, кустарно изготавливаемых из маковой соломы.

В отличие от наркотиков растительного происхождения, синтетические наркотики и героин на территории области не производятся. К поставкам указанных наркотиков причастны организованные преступные группы и преступные сообщества, в том числе сформированные по этническому принципу. По имеющейся оперативной информации, «тяжелые» наркотики ввозятся в область из Москвы, Санкт-Петербурга и ряда других регионов России.

Управлением ФСКН России по Брянской области реализуется комплекс мер, направленных на противодействие наркоугрозе. Основное внимание уделяется борьбе с организованными формами наркопреступности, подрыву её экономических основ, пресечению крупных каналов поставки наркотиков, в том числе — контрабандных.

Сергей Гулаков сообщил, что в первом полугодии 2012 года Управлением выявлено 676 наркопреступлений. К уголовной ответственности привлечено 192 лица. По оконченным предварительным расследованиям уголовным делам раскрыто 596 преступлений. Из незаконного оборота изъято 55 килограммов наркотических средств и психотропных веществ.

Благодаря принимаемым правоохранительными органами области мерам наметилась тенденция к оздоровлению наркоситуации. Об этом, в частности, свидетельствуют оперативные данные о том, что с улиц практически исчез героин, а изымаемые мелкооптовые партии разбавлены различными наполнителями настолько, что содержат лишь 2% действующего вещества.

Наряду с правоохранительным аспектом деятельности управление во взаимодействии с органами государственной и муниципальной власти, общественными организациями осуществляет широкомасштабную работу, направленную на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни.

Во исполнение соответствующего постановления Администрации области впервые проведен мониторинг наркоситуации в Брянской области. Результаты доложены в аппарат Государственного антинаркотического комитета Российской Федерации, руководству Брянской области, а также доведены до всех служб и ведомств региона, занимающихся антинаркотической деятельностью.

14 августа 2012 г. // Пресс-служба администрации области