Полностью Только текст
пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер северный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2012 / Июль / 17

Внимание!

Рабочая встреча Губернатора с полпредом Президента России в ЦФО

16 июля в Москве состоялась встреча Губернатора Николая Денина с Полномочным представителем Президента в Центральном федеральном округе Александром Бегловым.

Обсуждались темы, которые станут основными в ходе сегодняшнего заседания Государственного совета. Его проведёт в Кремле Президент РФ Владимир Путин. Члены Госсовета будут говорить о роли региональных властей в обеспечении устойчивого роста региональных экономик и повышении уровня жизни граждан.

Николай Денин рассказал Александру Беглову о позитивных социально-экономических процессах, происходящих в последние годы на Брянщине. Ставка в регионе делается на использование имеющегося экономического, производственного и кадрового потенциала, усиление межрегиональной кооперации и сотрудничества. Это даёт свои плоды: в январе—мае нынешнего года индекс промышленного производства составил 115,5%. По информации губернатора, многие промышленные предприятия области осуществляют системную модернизацию производства и активно осваивают новые виды продукции. К таким предприятиям в первую очередь относятся Брянский машиностроительный и Бежицкий сталелитейный заводы, Жуковский мотовелозавод, Клинцовский автокрановый, «Брянский арсенал», «Брянсксельмаш», предприятие «Амкодор».

Весьма заметны дела брянских аграриев. Николай Денин проинформировал полпреда президента об успехах Брянщины в картофелеводстве, являющемся на сегодняшний день одним из наиболее перспективных направлений развития АПК региона.

Говоря о социальной сфере, Николай Денин отметил, что усилия региональных властей направлены, прежде всего, на повышение качества жизни людей и улучшение демографической ситуации: «Семьям, имеющим детей, на Брянщине выплачивается 24 вида пособий. В январе 2012 года была проведена индексация размеров федеральных и ежемесячных областных пособий на 6%. На 2013 год планируется увеличение единовременных выплат, а при формировании областного бюджета на 2013–2015 годы будет предусмотрена ежегодная индексация пособий».

С начала текущего года на Брянщине в соответствии с областным законом при рождении третьего и последующего ребенка из средств областного бюджета выплачивается материнский (семейный) капитал в сумме 50 тыс. рублей. На сегодняшний день выдано 335 сертификатов. А с 2013 года этим семьям будет производиться ежемесячная выплата в размере 5 тысяч 955 рублей.

Шла речь на встрече Николая Денина и Александра Беглова об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны. В Брянской области жилищные условия улучшили 4 тыс. 867 ветеранов, в том числе 1тыс. 52 человека — в первом полугодии этого года.

Полномочный представитель Президента в ЦФО интересовался, как идёт модернизация учреждений здравоохранения региона.

«За 2011–2012 годы на развитие поликлиник и стационаров будет дополнительно направлена беспрецедентно большая сумма — более 3 млрд. 700 млн. рублей из федерального бюджета и 140 млн. рублей из областного, — сообщил Николай Денин. — За 2 года будут отремонтированы 48 лечебных учреждений. Внедряются современные стандарты оказания стационарной медицинской помощи, проводится работа по информатизации, растёт заработная плата в отрасли».

Александр Беглов пожелал главе региона успешно справиться с решением всех задач: «Вы ставите перед собой непростые цели, тем не менее, уверенно идёте к ним. У Брянской области очень хороший потенциал. Считаю особенно важным, что Вы и Ваша команда находите общий язык с инвесторами, умеете создавать благоприятные условия для их работы. Продолжайте работать в этом направлении».

17 июля 2012 г. // Пресс-служба администрации области