Полностью Только текст
пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2012 / Июль / 10

Внимание!

95-летию дважды Героя Советского Союза П. М. Камозина посвящается

14 июля на аэродроме «Бежица» пройдет авиационно-спортивный праздник в честь 95-летия легендарного летчика-истребителя Великой Отечественной войны, Дважды Героя Советского Союза Павла Михайловича Камозина.

Уроженец города Бежица П. М. Камозин закончил местный аэроклуб и поступил на службу в истребительную авиацию. Свой первый вылет он совершил 23 июня 1941 года и был ранен. Возвратившись на фронт в октябре 1942 года, он совершил 186 боевых вылетов, провел 90 воздушных боев, в которых лично сбил 35 немецких самолетов и еще 13 — в составе группы. На счету Павла Камозина — сбитый в Крыму военно-транспортный самолет, на борту которого находилось 18 немецких генералов. За мужество и героизм он дважды был удостоен звания Героя Советского Союза.

После войны Павел Камозин жил в Брянске и работал в системе гражданской авиации. Воздушный праздник в память о прославленном земляке проводится с 2007 года по инициативе губернатора Брянской области Николая Денина.

Мероприятия начнутся в 11:00. На летном поле аэродрома «Бежица» гости смогут ознакомиться с авиационной техникой, их также ждет выставка моделей и макетов самолетов и боевых кораблей, выполненных учащимися брянских школ.

В 12:00 состоится митинг, посвященный памяти П. М. Камозина. В нем примут участие ветераны Великой Отечественной войны, представители общественности, военные и гражданские летчики. На торжества прибудут ветераны из поселка Лазаревское, лично знавшие прославленного аса.

Главные события авиационно-спортивного праздника будут проходить в небе. Свое мастерство продемонстрируют члены Брянского авиационно-спортивного клуба РОСТО /ДОССАФ/ им. П. М. Камозина. На спортивных самолетах «Сталкер» и ЯК-52 летчики выполнят комплекс сложнейших фигур высшего пилотажа, которые по плечу лишь опытным асам. Пилотажем на планере порадуют зрителей члены аэроклуба из Стародуба.

Как и в прошлые годы, красочным зрелищем станут выступления брянских парашютистов, каждый из которых совершит несколько прыжков с различных высот. Зрители увидят асов-парашютистов, которые будут прыгать с флагами и лентами, демонстрировать акробатические фигуры, маневрирование в воздухе и приземление на точность.

Не менее завлекательным будут полеты сверхлегких летательных аппаратов — дельталётов и авиашоу мастеров авиамодельного спорта, которые представят радиоуправляемые и кордовые модели самолетов, проведут показательные полеты и воздушные бои.

А на земле в перерывах между воздушными номерами зрителей ждет не менее зрелищная культурная программа — выступление около 40 артистов. На авиационно-спортивный праздник приедут хореографический коллектив «Каприз», народный вокальный ансамбль «Околица», вокальные ансамбли «Созвучие» и «Русская песня». К слову, артисты ансамблей «Созвучие» и «Русская песня» лишь накануне праздника вернутся из Болгарии с международного конкурса.

Не будут обделены вниманием и любители физической культуры. Для них предусмотрены соревнования по гиревому спорту, армрестлингу, перетягиванию каната и другим дисциплинам.

По традиции, для всех желающих будут организованы воздушные экскурсии над Брянском на самолетах АН-2 и ЯК-18Т. А наиболее отважные смогут сесть в кабину спортивного ЯК-52 в качестве второго пилота и на себе испытать фигуры высшего пилотажа.

Позаботились организаторы воздушного праздника и о «хлебе насущном». На территории аэродрома будут развернуты палатки, где свою продукцию и услуги предложат предприятия торговли и общественного питания Брянска. Созданы все условия для отдыха, в первую очередь, для семей с детьми.

Праздник на аэродроме «Бежица» официально завершится в 16:00, однако воздушные экскурсии над Брянском, как и в прошлом, будут продолжаться до самого вечера с тем, чтобы посмотреть на родной город с высоты птичьего полета смогли все желающие.

10 июля 2012 г. // Пресс-служба администрации области