Полностью Только текст
воскресенье, 12 мая 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Ясно, без осадков, +1 +3 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2012 / Июль / 5

Внимание!

День образования Брянской области

Еще фото

Сегодня на площади Партизан состоялась торжественная церемония передачи грамот о присвоении почетных званий «Поселок партизанской славы» и «Село партизанской славы».

Открывая митинг, Губернатор Брянской области Николай Денин сказал:

«Сегодня мы отмечаем знаменательную дату. 68 лет назад на карте страны появилась Брянская область. Это одно из самых значительных событий в истории нашего края.

Неотъемлемая часть России, Брянская область прошла непростой, но славный путь экономического и духовного становления. Сегодня она входит в число развитых индустриально-аграрных регионов, с солидным потенциалом.

Жители Брянщины издавна были известны своим стойким характером и сильным духом. Этот дух наши земляки проявили и в годы Великой Отечественной войны. Историки называют брянское партизанское движение вторым фронтом в тылу врага.

В истории брянского движения сопротивления фашизму деятельность клетнянских партизанских бригад и хинельских отрядов занимает особое место. Именно клетнянские леса стали центром активного партизанского движения на Брянщине. На территории района действовали пять партизанских бригад, а в самом оккупированном посёлке — две подпольные организации. В хинельские леса совершали свои героические рейды партизаны легендарного Ковпака. Именно здесь немецкие оккупанты испытали на себе всю силу народного гнева.

Сегодня Клетня и Хинель получают грамоты о присвоении званий поселка и села партизанской славы. Поздравляю жителей этих населенных пунктов с высокими званиями! Вы получили их по праву!»

Затем, два кортежа с грамотами отправились в Клетню и Хинель. Там прошли свои торжественные митинги, посвященные передаче грамот и 68-й годовщине образования Брянской области.

5 июля 2012 г. // Пресс-служба администрации области