Полностью Только текст

Новости / 2012 / Апрель / 26

Внимание!

Профилактика бешенства

Главный государственный санитарный врач по Брянской области И. Г. Голофаст проанализировал эпизоотолого-эпидемиологическую обстановку по бешенству в области.

Установлено, что сохраняющийся высокий уровень заболеваемости среди животных и высокий показатель обращаемости за антирабической помощью людей, подвергшихся риску заражения гидрофобией, свидетельствуют о том, что организационные и профилактические мероприятия, направленные на борьбу с этой зоонозной инфекционной болезнью, осуществляются недостаточно.

Количество заболевших бешенством животных на территории области в прошедшем году, по сравнению с 2010 годом, снизилось в 3,4 раза.

В 2011 году в области зарегистрирован 81 случай лабораторно подтверждённого бешенства среди животных.

Однако, несмотря на снижение числа заболевших животных, сохраняется высокий уровень заболеваемости, а также отмечается распространение эпизоотии в населённые пункты ранее свободные от бешенства.

Наибольшее количество выявленных эпизоотических очагов и число заболеваний бешенством животных, как и в прежние годы, регистрируется на территории Погарского, Почепского, Жуковского, Брасовского, Брянского, Навлинского, Трубчевского, Жирятинского районов.

Активные природные очаги приводят к вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных. В 2011 г. в сравнении с 2010 г. в общей заболеваемости животных отмечается увеличение удельного веса сельскохозяйственных животных — с 3,9% до 6,2%, собак — с 6 до 17,3%, кошек — с 9,6% до 11,1%.

Практически повсеместно на территории населенных пунктов области не снижается численность безнадзорных собак и кошек, беспрепятственное размножение которых приводит к распространению бешенства в их популяции.

Финансовые средства, выделяемые на обустройство площадок для выгула домашних животных не достаточны; не налажен учет всего поголовья домашних животных; не все домашние животные получают профилактические прививки против бешенства. Не эффективна работа бригад по отлову безнадзорных животных. Недостаточным остается охват вакцинацией сельскохозяйственных животных (в 2010 г. привито против бешенства всего 626 свиней, 1830 лошадей).

В течение 2011 года с повреждениями от укусов животных обратилось 4109 человек. Высокая обращаемость в ЛПУ по поводу укусов зарегистрирована в г.г. Брянске, Клинцы, Гордеевском, Жирятинском, Клинцовском, Красногорском районах.

Высокая обращаемость по поводу укусов детей зарегистрирована в Суземском, Красногорском, Жирятинском и Жуковском районах, г.г. Клинцы, Новозыбкове.

От укусов дикими животными и грызунами пострадало 117 человек, от домашних собак пострадало 1757 человек, от бродячих собак пострадало 1309 человек, кошек — 640. Всего в 2011 году от бродячих животных пострадал 1621 человек или 40,4% от обратившихся за медицинской помощью

По поводу укусов от крыс и мышей обратилось 64 жителя области. Обращает внимание высокий процент укушенных крысами и мышами в г. Брянске (30 чел.), Дятьковском районе (5 чел.), г. Клинцы (4 чел.).

От животных с признаками бешенства пострадало 119.

В целях усиления мероприятий, направленных на профилактику бешенства в Брянской области, предупреждения заболеваний людей этой инфекцией, обеспечения эпидемиологического благополучия населения Брянской области и руководствуясь Федеральным законом от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и, в соответствии с СП 3.1.7.2627–10 «Профилактика бешенства среди людей» (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.05.2010№ 54, зарегистрированным в Минюсте России 19.07.2010, регистрационный № 17891), главный государственный врач по Брянской области И. Г. Голофаст подписал Постановление № 7 от 02.04.2012 г.

26 апреля 2012 г. // Пресс-служба администрации области