Полностью Только текст

Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2012 / Февраль / 20

Внимание!

О политике в области спорта

Еще фото

Будущее спорта высших достижений, ведение физкультурно-массовой работы, развитие детского спорта, строительство оздоровительных комплексов и их дальнейшее использование, поддержка ветеранов спорта и тренеров.

Эти темы обсуждались на встрече Губернатора Николая Денина со спортивной общественностью. Она состоялась в субботу, 18 февраля, в новом ФОКе в микрорайоне «Шибенец» г. Фокино Дятьковского района.

О том, как работают сегодня федерации, с какими проблемами они сталкиваются, какая помощь оказывается им со стороны власти и спонсоров, говорили известные спортсмены и их наставники, представители исполнительной и законодательной власти региона.

Обращаясь к собравшимся Николай Денин сказал:

«За последние 6 лет в области за счет средств областного и федерального бюджетов, а также с привлечением социально ответственного бизнеса в лице, главным образом, „Газпрома“, реконструировано и построено более 45 спортивных объектов. Из них четыре начинали строить ещё в 90-х годах прошлого столетия, некоторые — в начале 2000-х годов. К слову, спортивно-оздоровительный комплекс, в котором мы находимся, тоже начинал строиться ещё в 1995 году. Вначале это был объект цементников, потом мы взяли его в областную собственность. Несколько раз строительство прекращалось, потом возобновлялось. Наконец, объект готов.

В настоящее время практически завершено строительство горнолыжной трассы в Советском районе Брянска, первая очередь спортивного центра с бассейном в Погаре, физкультурно-оздоровительный комплекс во Мглине. Продолжается строительство спортивных центров в Супонево Брянского района, Жуковке, Комаричах. В 2011 году начато строительство пристройки с бассейном в Климово, спортивного комплекса с катком на 300 мест в Трубчевске, теннисного центра в Брянске и бассейна возле спортивно — оздоровительного комплекса „Брянск“. В целом в настоящее время на территории региона ведется строительство 15 спортивных сооружений. Проектируются спортивные центры боевых искусств в Брянске, ФОКи в Смотровой Буде Клинцовского района и в Сураже, стадион в Суземке.

Капитальные вложения в объекты спорта составляют более 200 миллионов рублей. Причём деньги выделяются исправно, несмотря на все известные вам экономические и финансовые трудности. Но мы прекрасно понимаем, что даже такое масштабное строительство спортивных объектов пока неспособно удовлетворить потребности населения в физкультурно-спортивных услугах. Напомню, что на сегодня обеспеченность жителей Брянской области спортивными залами составляет 26%, плоскостными сооружениями — 40%, а бассейнами — только 3% от нормативной потребности.

Но за нормативами стоят очень важные социальные явления. Мы говорим, что преступность в детской среде снижена на 12%. Но в этих процентах есть и физкультурно — спортивная составляющая. Мы же знаем, какой большой притягательной силой для детей и подростков обладают занятия спортом. Строительство новых объектов позволило увеличить их единовременную пропускную способность более чем на 4500 человек в смену, обеспечило новыми рабочими местами более 450 жителей региона, а на отремонтированных объектах получили работу ещё 350 человек. Как результат — в 2011 году количество жителей области, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составило более 15%, в 2004 году было лишь 9%. В ближайшие годы мы должны выйти на рубеж 35% систематически занимающихся физкультурой и спортом».

Губернатор отметил, что построенный в Шибенце спортивно-оздоровительный комплекс на сегодняшний день является самым крупным спортсооружением в регионе. Здесь созданы условия для занятий практически всеми популярными видами спорта, всеми видами единоборств, которые культивируются на Брянщине. В бассейне смогут заниматься плаванием люди с ограниченными возможностями. Участники встречи согласились с тем, что эффективное использование спортивных объектов должно быть общей задачей. «Мало построить ФОК, важно, чтобы в нём бурлила жизнь», — подчеркнул Николай Денин.

20 февраля 2012 г. // Пресс-служба администрации области