Полностью Только текст

Внимание!

Обеспечение жильём ветеранов – на контроле Президента РФ

Еще фото

Сегодня Губернатор Николай Денин принял участие в совещании по вопросам исполнения поручений Президента РФ, которое глава государства Дмитрий Медведев провёл в режиме видеоконференции.

Открывая совещание, Президент России сказал: «Все последние годы — по сути, прямо с момента начала моих полномочий — мы уделяли внимание обеспечению жильём ветеранов Великой Отечественной войны. Соответствующий Указ был подписан 7 мая 2008 года. Я напомню, что за два года новое жильё было предоставлено всем ветеранам, которые встали на учёт на конкретную дату: до 1 марта 2005 года (это вначале был такой рубеж). С июля 2010 года начался второй этап — улучшение жилищных условий ветеранов, которые были приняты на учёт после 1 марта 2005 года. На эти цели только в 2011 году из федерального бюджета были выделены весьма значительные деньги — 62 миллиарда рублей. В результате к 1 февраля новые квартиры получили более 175 тысяч человек.

…Ещё одна тема, тоже вечнозелёная, — это повышение эффективности работы коммунальных служб. Проблемы типовые во всех регионах, регулярно о них говорят наши граждане, пишут в интернете, пишут письма, обращаются непосредственно к руководителям. Естественно, набор проблем традиционный: это неоправданное завышение тарифов, недисциплинированность управляющих компаний и элементарная коррупция, а то и просто разгильдяйство и расхлябанность.

Сфера ЖКХ, конечно, будет находиться под постоянным контролем. Я недавно обращал на это внимание в ходе коллегии Министерства внутренних дел. Тарифы должны быть обоснованны и максимально прозрачны, а работа коммунальных служб должна быть эффективной как минимум.

…Ещё один вопрос, который предлагаю сегодня затронуть, касается выявления и пресечения незаконных финансовых операций. Причём здесь спектр преступлений, которыми соответствующие финансовые операции оформляются, очень разный: от финансирования терроризма — до отмывания нелегальных доходов, взяточничества, уклонения от налогов.

…И ещё два вопроса, которые связаны с итогами Послания Федеральному Собранию 2010 года. Речь идёт о региональном материнском капитале и безвозмездном предоставлении семьям с тремя и более детьми земельных участков». давно в ходе совещания по жилищным вопросам, губернаторы мне регулярно докладывают. В большинстве регионов достигнуты положительные результаты. Тем не менее нужно определиться, что делать дальше».

Дмитрий Медведев заслушал доклады о ходе выполнения поручений Президента, в частности по обеспечению жильём ветеранов Великой Отечественной войны, повышению эффективности работы коммунальных служб, стимулированию роста рождаемости и поддержке многодетных семей.

В Брянской области к концу 2011 года было обеспечено жильем около 4 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов войны, членов семей погибших, являющихся участниками соответствующей федеральной программы. Работа по обеспечению ветеранов жильём продолжается.

16 февраля 2012 г. // Пресс-служба администрации области