Полностью Только текст

Внимание!

День российской печати

Еще фото

13 января в администрации Брянской области Николай Денин провел торжественное собрание в честь Дня российской печати.

Губернатор во вступительном слове сказал: «День российской печати называют профессиональным праздником тех, кто работает со словом — журналистов печатных СМИ, теле и радиожурналистов, издателей, работников полиграфической отрасли. По традиции в этот день мы обозреваем ситуацию на региональном рынке средств массовой информации. Сегодня он динамично развивается: в 2011 году было зарегистрировано 19 новых СМИ — восемь газет, пять журналов, пять радио и телепрограмм. И если раньше основное количество печатных, электронных средств массовой информации приходилось на областной центр, то сегодня медиарынок шагнул за его пределы, охватив Клинцовский, Новозыбковский, Стародубский, Дятьковский районы. Будет усиливаться и конкуренция, а это залог повышения не только качества информационного продукта, но и ответственности журналистов перед своими читателями, телезрителями.

Подводя итоги года ушедшего, отмечу несколько ключевых моментов нашей совместной работы. Это в целом успешная реализация на территории Брянской области федеральной целевой программы „Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы“. Её цель — внедрение самых современных технологий в области связи. Уже в первом полугодии нынешнего года жители областного центра, Дятьковского, Трубчевского, Клинцовского районов смогут принимать на качественно новом — цифровом — уровне программы центральных телеканалов. В перспективе — цифровым телевидением будет охвачена вся территория Брянской области. Это огромный шаг вперед.

В прошлом году началось техническое перевооружение государственных полиграфических предприятий области — Брянского областного полиграфического объединения и издательско-полиграфического отдела погарской газеты „Вперед“. Современное оборудование позволит полиграфистам повысить не только качество и ассортимент выпускаемой продукции, но и расширить круг заказчиков, а значит и повысить доходность своих предприятий.

Ушедший год стал годом рождения радиостанции „Губерния“. Сегодня она переживает период становления, но в ближайшем будущем, уверен, найдет свою нишу.

Отдельная тема — районные издания, которые из номера в номер рассказывают о том, что беспокоит людей, живущих в наших городах и районах. На территории своих муниципальных образований они являются самыми востребованными изданиями. Сегодня подписной тираж местной государственной прессы превысил 125 тысяч экземпляров. По тиражам районки вышли на докризисный уровень начала 90-х годов. Но растут не только тиражи, но и собственные доходы редакций. По итогам финансово-хозяйственной деятельности в 2011 году, самоокупаемость районных газет достигла 73 процентов. Это самый высокий показатель за всю 80-летнюю историю районной печати Брянщины. И среди своих коллег в Центральном федеральном округе наши районщики — в числе лидеров.

Хотелось бы сегодня поблагодарить и руководителей, журналистов региональных телекомпаний, редакций ведущих областных газет. За высокий профессионализм, за конструктивное сотрудничество с органами государственной власти и местного самоуправления, за объективность и беспристрастность в подаче информации.

Все мы прекрасно понимаем, что слово имеет свою мощь, свою силу. Оно может взбудоражить общество, а может и успокоить. Поэтому правильно донести до наших людей информацию — дело первостепенной важности. От этого зависит стабильность в нашем обществе, в нашем регионе, ведь никакие экономические преобразования невозможны без стабильной ситуации, без понимания и поддержки граждан.

Очень важно донести до людей информацию о реальных делах, устремлениях, которые сегодня есть у органов государственной и местной власти. И эта работа, как известно, должна строиться на трех „китах“ — оперативности, объективности и ответственности журналистов не только перед своими работодателями, но и перед всем обществом. Несмотря на разные точки зрения СМИ должны объединять людей, думать, в первую очередь, о благополучии своего края, своей страны, своих земляков и соотечественников.

Желаю вашим изданиям больших тиражей, телеканалам и радиостанциям — высоких рейтингов и доверия аудитории. И, конечно, доходов. Со своей стороны, хочу заверить, что региональная власть и в дальнейшем будет поддерживать средства массовой информации».

Затем состоялась церемония награждения лучших журналистов региона, работников полиграфической отрасли.

13 января 2012 г. // Пресс-служба администрации области